Инвестиции. Увидел на полном графики акции буквы, когда на них нажимаешь меняется график, что они означают Ч1, Ч4, М1, Н1, Д1, М30, М15, М5?

Недавно начал инвестировать и начал наблюдать за графиками нее много не понял значение букв которые меняли график, какой это период, год минута, часы?

ИнвестицииАкции
Никита Михалков
Основатель клуба для инвесторов, сопровождаю портфели из акций, облигаций и инвест...  · 8 сент 2021
Никита, здравствуйте! Эти буквы - это кнопки переключения тайм фреймов, временных отрезков.
График изменения стоимости актива, например, график изменения стоимости акций Сбербанка, имеет длинную историю. Часто это несколько лет. Для удобства анализа стоимости актива в каком то периоде, есть различные временные отрезки: 1 минута, 5,15,30 минут, час, 4 часа, день, месяц. Они называются тайм фреймами. Переключая между тайм фреймами мы видим историю изменения стоимости за различный период на одном экране. При этом на М1 мы будем видеть подробное изменение стоимости каждую минуту, но за короткий период, а если мы выберем МЕСЯЦ, то можем увидеть изменение стоимости акций компании за всю историю, на одном экране, а одна точка или свеча на графике будет средней стоимостью акции в этом месяце, без подробностей.
Например, мы ходим построить прогноз для себя будут ли расти акции Сбербанка в ближайший час, то нам нужен подробный график, например 15 минутный, а если в ближайший год, то на 15 минутном графике не будет виден достаточный период, чтобы построить прогноз. А вот на Д1, будет видно изменение стоимости за несколько лет.
Период, который мы можем увидеть на одном и том же тайм фрейме зависит от расширения экрана. Например, часовой график H1, на экране 4К будет в 2 раза длиннее, чем на FullHD. Так же на широкоформатном экране период длиннее, чем на 4:3.
верно