Убийство себе подобных — это свойство только человека?

ПсихологияЧеловекУбийство
Отшельник
пользователь TheQuestion.  · 18 дек 2019

Конечно, нет.

Когда говорят, что животные не убивают себе подобных, то обычно имеют в виду ритуальные брачные поединки. Они наиболее заметны человеку, часто случаются. В их ходе, действительно, смертельные раны наносятся редко. Более слабый отказывается от притязаний и на этом история заканчивается.

Но существуют и другие конфликтные ситуации когда животные убивают себе подобных.

Классический пример -- львы. Не исключение (как убийство у людей), а именно правило. Новый глава прайда убивает детенышей от свергнутого самца.

Среди ближайших родственников человека, шимпанзе, охотятся и на особей другой группы шимпанзе живущих рядом, и на обезьян других видов.

Умильные дельфины афалины тоже убивают детенышей, причем смысл пока не ясен, просто топят, зачем непонятно. Масштаб происходящего тоже непонятен, так как подводную жизнь наблюдать сложно.

Среди совсем далеких от человека видов, каждому аквариумисту знакомо, что для того чтобы поднять мальков обычно надо чтобы они оказались отдельно от родителей. Иначе большинство будет съедено. Касается не всех рыб, но многих.

Всё же всеприведённые примеры касаются мальков. А что взрослые особи?

Александр Баутин, "Среди ближайших родственников человека, шимпанзе, охотятся и на особей другой группы шимпанзе живущих рядом, и на обезьян других видов."

это не про мальков

"Себе подобных" - это нехорошо, да? А "себе не подобных" (всяких черномазых, узкоглазых, краснокожих, язычников поганых и пр., и др.) - это ничего, да? Можно? Небезобразно, поскольку естественно...