Ученый - это человек, который ничего не воспринимает на веру?

Наука
Анонимный вопрос
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 18 янв 2022
Исходя из определения ВЕРЫ, как некритичного способа принятия информации - следует, что учёный В СВОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ не должен скатываться до веры. Только доказательства и факты значимы для учёного.
Иногда, можно слышать демагогические уловки о том, что аксиомы и гипотезы можно приравнять к понятию вера. Но это не так. И гипотезы и аксиомы - отличаются от веры уровнем эмпиричности. Вера ВСЕГДА слепа. Всегда некритична. Иначе, это уже не вера, а что-то иное.
ОДНОКОРЕННЫЕ? Вы серьёзно решили идти по пути лингвофричества?
Не нужно ни с чем сравнивать веру - когда можно ПРОСТО посмотреть значение слова в словаре. И не ФАНТАЗИРОВАТЬ!
• "ВЕРА – принятие каких-либо положений без теоретических и практических доказательств; противостоит знанию. краткий-словарь-философских-терминов.html
• Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры. Википедия
• ВЕРА - признание чего-либо как истинного и действительного, без предварительного исследования. Философский словарь или краткое объяснение философских и других научных выражений встречающихся в истории философии. 1976
• ВЕРА - мировоззренческая позиция и психологическая установка, включающая принятие определенных утверждений вопреки возможным сомнениям. Философия логика и методология науки Толковый словарь понятий. 2010 г.
• ВЕРА - свойство (особенность) человеческой ментальности, проявляющееся в готовности принять (признать) что-либо в качестве истинного, минуя суждения и доказательства; осознанный отказ от поиска рационального обоснования. Методология: словарь системы основных понятий. 2013
• ВЕРА - готовность признать существование, наличие чего-либо возможного, предполагаемого, граничащего с убежденностью в чем-либо; отсутствие сомнения, уверенность в чем-либо. В философском смысле — принятие чего-либо за истину, не нуждающуюся в дополнительном подтверждении, но и не могущую претендовать на объективную значимость. Философско-терминологический словарь 2004
• ВЕРА - это знание, принимаемое без эмпирического, рационального обоснования. В философии Канта вера переосмысливается как позиция разума, принимающего то, что логически недоказуемо, но необходимо для обоснования морального императива. По определению Апостола Павла: “Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом”. Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов
Таким образом - ВЕРА - это НЕКРИТИЧНЫЙ способ принятия информации.
Религиозная вера - это некритичный способ принятия информации о богах, чудесах, и прочих иррациональных сущностях, в зависимости от конкретной религии.
Всё остальное - придумывается адептами в качестве ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ.
Елена, назовите любые представления с качеством веры, как предположения, и станет понятно, что вера есть класс предположения о неизвестном.
В этот класс входит всё, и гипотезы конечно тоже.
Если возможно применение ЛЮБЫХ терминов и слов... То ЗАЧЕМ тогда они различаются?
Ещё раз, для общего образования:
ВЕРА - это НЕКРИТИЧНЫЙ способ принятия информации.
Гипотезы, аксиомы - основаны на КРИТИЧНОМ способе принятия информации. Принципиальная разница, которую вы НЕ ЖЕЛАЕТЕ замечать, поскольку принятие её для вас эмоционально дискомфортно.
Гипо́теза (от др.-греч. ὑπόθεσις — «основание», «предположение») — недоказанное утверждение, предположение или догадка.
Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров) и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт (см. теорема, теория), или же опровергают (например, указывая контрпример), переводя в разряд ложных утверждений.
Недоказанная и неопровергнутая гипотеза называется открытой проблемой.
Доказанная гипотеза называется теорией.
***
Гипотеза — это идея, содержащая обоснованное предположение о существовании закона, который объясняет сущность новых фактов. Гипотеза формируется учеными с целью предположительного объяснения научных фактов, приведших к постановке научной проблемы. Имеется целый ряд критериев состоятельности гипотезы: принципиальная проверяемость, обобщенность, предсказательные возможности и простота.
Гипотеза должна быть проверяемой, она приводит к следствиям, допускающим эмпирическую проверку. Невозможность такой проверки делает гипотезу научно несостоятельной. Гипотеза не должна содержать в себе формально-логических противоречий, должна обладать внутренней стройностью. Один из критериев оценки гипотезы — ее способность объяснять максимальное число научных фактов и следствий, выводимых из нее. Не является научно состоятельной гипотеза, объясняющая только те факты, которые были связаны с постановкой научной проблемы.
***
.1) Аксиомы в науке принимаются людьми, а не даются каким-то всезнающим богом. А одно из свойств догмата, согласно статье, – богооткровенность. "Это означает, что догматы не выводятся логическим путём, а происходят из Божественного Откровения, то есть даются человеку Самим Богом"
.2) Для того, чтобы ввести какую-то аксиому и чтобы считать это аксиомой, не требуется одобрение какого-то "вселенского научного собора"
.3) Аксиомы не являются обязательными. В той или иной науке могут сосуществовать множество различных теорий, в основу которых положены разные аксиомы и постулаты. Хорошим примером являются евклидова и неевклидовы геометрии. При этом никто не будет обвинять авторов альтернативных аксиом в ереси и жечь на кострах, как Мигеля Сервета. Аксиомы в науке не служат для искоренения альтернативных теорий ("ересей") и для установления преград альтернативным точкам зрения.В статье же религиозные догматы описываются как "неизменное и непререкаемое положение веры" или "неоспоримое и обязательное положение православного вероучения"."Каждый догмат устанавливал как бы преграду дальнейшему развитию еретического учения, отсекал ложные направления в развитии понимания учения Церкви"."Для их обнаружения и искоренения периодически собирались Вселенские Соборы, на которых и устанавливались догматы"."Догмат в своей сущности неизменен, он содержит богооткровенную истину, данную Самим Богом, и именно поэтому его нельзя изменять по воле человеческого разума".Все эти свойства, особенно последнее, принципиально отличают религиозный догмат от аксиомы или постулата в науке.(К слову, это противоречит тому, что говорится в этой же статье ниже: "Догмат — закостенелое, мёртвое, безосновательное утверждение".)
.4) Аксиомы проверяемы и могут быть изменены. Применимость той или иной аксиомы или системы аксиом и построенной на их базе теории можно проверить, сравнивая следствия из этих аксиом с данными опыта. Аксиомы служат базой для построения теории, но учёные всегда готовы пересмотреть их или отбросить как ошибочные и заменить другими. Догматы же непроверяемы и неизменны. Догматы считаются абсолютной истиной, а аксиомы – нет.
В принципе, вышесказанное подтверждается и утверждениями из той же статьи в Википедии: "Догмат ненаучен (примечание: В том смысле, что его нельзя ни доказать, ни опровергнуть). Он не обязан вписываться в логические рамки. Это предмет веры и, как правило, он содержит алогические элементы". Догмат нельзя уяснить логическим, рассудочным путём. Он требует святоотеческого толкования. "Простое знание догматической формулы ещё не означает проникновение в суть содержащейся в догмате истины".Это также отличает догмат от аксиомы в науке. Поэтому подмена понятий "аксиома" и "догмат" друг другом – это нарушение первого закона логики, закона тождества.
Интуиции не учат в университете и единственным способом науки является путь мыслей тех...  · 19 янв 2022
Учёный, это человек имеющий диплом подтверждающий наличие определённой программной личной библиотеки знаний. Система образования предполагает беспрекословную веру в достоверность любой информации подтверждённой консенсусом научных авторитетов.
Java developer, музыкант, марксист  · 18 янв 2022
Абсолютно верно. Это необходимое, но не достаточное условие. Смысл деятельности ученого заключается в поиске истины. Воспринимать что либо на веру не приведет к достижению этой цели.