Ученый - это человек, который ничего не воспринимает на веру?

Наука
Анонимный вопрос
Сейчас пенсионер. В молодости ходил в море. С 1987 года - капитан судна, капитан дальнего...  · 18 янв 2022
Учёный - это в первую очередь - человек. И как человеку ему свойственно не верить, бояться, любить и т.д. И в этом заключается парадокс.
К примеру, учёный работает над какой-то темой. И сколько бы об этой теме не говорили другие - он не будет полностью верить, пока сам не убедится. Логично.
Но он будет верить мошенникам, обманщикам и прочим деятелям, без убеждения, то ли под видом внушения, то ли страха. Особенно перед попами, которые пугают небесной карой. И видные учёные, мужи верят этим мошенникам. А может и не верят, но в дань моде перед вышестоящими начальниками показывают, что они верят.
А страхом человека и пользуются мошенники. И стараются запугать до такой меры, пока человек не станет зомби и будет непрекословно выполнять их указания.