Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Умерла ли поэзия? Не будет у нас больше Пушкиных?

Искусство и культураЛитература+2
Захар Чухра
  · 5,4 K

Жива еще как! Говорю как поэт, который ощущает живую конкуренцию ежедневно. Просто она переродилась из книжного формата в медийный. В сети есть гигантское число пабликов, где публикуются молодые и не очень поэты. Но чаще всего поэты записывают себя на видео и выкладывают в свой Инстаграм или Ютуб. 
  Я свои стихи публикую на своей страничке ВК и веду в Инстаграме страничку, где записываем видео с коллегами. Это никак не монетизируется, быть профессионалом-поэтом слишком рисковано.  Если о тенденциях, то меньше стало воздушной лирики, оды прекрасным музам, совсем не встречаю уже стихов о природных пейзажах... Постмодернизм, че? Лирика сейчас читается на надрыве, или с томным философским спокойствием. И к слову, мало того, что поэзия жива, так еще жив интерес и потребность в ней.

Воздух резок, прян, прозрачен Золотая тишина Где-то сойка тихо плачет На листке лежит слеза. Травы сухи, колки,... Читать дальше
Фандрайзер фонда "Арифметика добра", социальный волонтер  · 11 авг 2017
Какой смысл вы вкладываете в слово "умерла"? Не пишут ничего того, что нравится лично вам? Мне кажется, это слишком категорично. Пока кто-то пишет стихи, поэзия как вид творчества не исчезнет. Каждому, кого это волнует, я считаю, надо определиться с тем, что нужно от искусства лично ему - и в этом направлении копать. Уверена, в век интернета можно найти то, что отвечает... Читать далее
В том то и дело, что поэзия Пушкина не теряет своей актуальности, потому и классик. Значит всё-таки проблема в... Читать дальше
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 6 окт 2020
Мы живем во времена больших перемен. Это можно сравнить с временем революции, когда много всего стихийного и соВРЕМЕННОГО. Это как процесс кипения воды. Надо ей дать перекипеть. А потом она будет остывать до нормального своего состояния. Но она уже будет другого качества. В обществе произойдет глобальное переосмысление основных жизненных понятий, наступит стабильность... Читать далее
Ищущий себя  · 11 авг 2017
Новые поэты в нашем современном мире есть, это можно сказать с уверенностью! Вопрос в другом, по моему мнению она поменяла свою форму и структуру как и всё остальное в нашем мире. Вопрос о том что есть ли в наше время поэзия может иметь и субъективный характер, современная поэзия может быть прекрасна и не очень, если говорить об этом исходя из своего мироощущения.  Я... Читать далее
Поэзия жива, но малопопулярна в чистом виде. С развитием медиа-технологий появилось огромное множество более эффективных способов вызвать у людей рефлексию, при этом задействовав сразу несколько каналов восприятия(цвет, свет, звук, запах, осязание...) Сейчас поэзия благополучно процветает только в симбиозе с музыкальным творчеством, что позволяет достичь более высокой... Читать далее
Чтец, жнец, на нервах игрец  · 11 авг 2017
Кто ищет - тот всегда найдет) современных поэтов много, да почти на любой вкус, что характерно, в последнее время много гражданской лирики. И вечера поэзии организуются, и народу на них ходит достаточно, чтобы в маленьких антикафе не хватало воздуха. Просто не так это все популярно, возможно, признание они обретут лишь по прошествии времени, когда нужно будет что-то... Читать далее