Уместен ли социальный дарвинизм в XXI веке?

ОбществоИстория+2
Руслан Гайфуллин
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 19 окт 2021
Социальным дарвинизмом стали называть примитивную мысль о том, что индивидуумы в человеческом обществе конкурируют аналогично животным в дикой природе и эгоистическое поведение "научно обосновано". На самом деле это не дарвинизм. И не социальный.
Заметим, что Дарвин говорил не об индивидуумах, а о видах. А человек существо социальное. И относительно людей вполне можно сформулировать закон "социального дарвинизма": выживают наиболее приспособленные к данным условиям СОЦИУМЫ, а не индивиды.
Мы можем наблюдать как социумы от семьи до страны приспосабливают свою культуру к окружающей обстановке, вырабатывают правила поведения, способствующие выживанию. Почему? Потому, что те, кто этого не делал не выжили.