Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Умный человек - какой человек? Как определить умного человека? Как понять или определить, что я, - умный?

ПсихологияОбразованиеЛичность
Rodion Raskolnikov
  · 17,0 K

Если вы задаёте такие вопросы, то вы - уже любознательный. Это 1 из 4 составляющих. Дальше ваша усидчивость и дисциплина - любые навыки, будь это скрипач, будь это инженер и художник по изготовлению дизайнерской вазы, либо спортсмен - чем больше вы выполняете одни и те же действия - тем больше результата. А если у вас есть какие-то скиллы, то вы, естественно, уже способнее других. Третье - страстность, одержимость. Для кого-то это хорошо, для кого-то плохо, я считаю это положительным качеством. То есть одержимость тем, что вам нравится - приведёт вас к успеху, и самое главное, по вашему вопросу, к интеллектуальному развитию и превосходству над большинством. И четвёртое - уважение к себе и здоровый образ жизни.

Итого

1) любознательность (что такое термоядерный синтез в звезде??)

2) дисциплина (знаю, что прочитав и практикуя эту книгу, я начну лучше играть на ударных, буду играть 4 часа в день целый год, чтобы искоренить кривой ритм левой ноги)

3) одержимость (я должен стать лучше, чем вчера, я не представляю свою жизнь без моего любимого дела. Нет смысла жизни, если я не доведу себя до шока, совершенствуя свои знания. Хочу читать и не хочу спать)

4) уважение к себе и зож (я знаю, что если я буду курить, пить или употреблять наркотики - я испорчу свою нервную систему, и вся моя цепь талантов порвётся подобно бисеру, и все внутренние силы и энергии мне придётся потратить однажды с целью побороть свои порочные привычки, чтобы потом гордиться тем, что начал новую жизнь)

Если вы соответствуете этим критериям - значит вы - умный малый.

Помните - человек интеллектуально богат и мудр и умён, когда у него большой опыт! Много ошибок, экспериментов, побед - это и есть ум. Ваш опыт! Нужен ум - лечите разум

ashes of mind  · 19 дек 2016
По этому поводу я читала много ответов ещё несколько лет назад на Quora. Там один из интеллектуалов расписал по пунктам, что именно должен  1. Посмотреть 2. Послушать 3. Прочитать человек, чтобы гордо носить звание "умный". У него получился такой "список Бродского". Я, конечно, сохранила в закладки, надеясь хоть когда-нибудь приблизиться ко вселенскому разуму, посмотрев... Читать далее
Первый
Тесты вашей аудитории.  · 15 июн 2020  · ya.ru
Здравствуйте! Если вы задаёте такие вопросы, то вы - уже любознательный. Это 1 из 4 составляющих. Дальше ваша усидчивость и дисциплина - любые навыки, будь это скрипач, будь это инженер и художник по изготовлению дизайнерской вазы, либо спортсмен - чем больше вы выполняете одни и те же действия - тем больше результата. А если у вас есть какие-то скиллы, то вы... Читать далее