Управляющая компания ставит условия выполнения работ, если остальные дома жилого комплекса присоединятся к этой УК. Законно ли это?

Проживаем в жилом комплексе, состоящем из трёх домов, именно в нашем доме год назад подложным голосованием была избрана другая управляющая компания. Сейчас во всех бюллетенях голосования красуется строчка "Будет выполнено, если 1-ый и 3-ий дом будут обслуживаться нашей управляющей компанией". На мой взгляд такие условия выполнения не очень законны про причинам того, что это не зависит от проживающих именно в нашем доме, да и от нашей ук мы хотим избавиться, разъясните пожалуйста законность вопроса в правовом поле.

Юридические вопросыЖкх+2
Роман П.
С 2008 года наша компания оказывает услуги предприятиям осуществляющим свою деятельность...  · 3 июн 2021  · expin-proekt.okis.ru

Действия УК не законны. Впрочем как и находиться двум управляющим компаниям в одном доме также не положено.Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1.Состав общего имущества МКД, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома.

2.Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация.

3.Порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения платы.

4.Порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления и другие сведения. ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.