Управляющая компания ставит условия выполнения работ, если остальные дома жилого комплекса присоединятся к этой УК. Законно ли это?

Проживаем в жилом комплексе, состоящем из трёх домов, именно в нашем доме год назад подложным голосованием была избрана другая управляющая компания. Сейчас во всех бюллетенях голосования красуется строчка "Будет выполнено, если 1-ый и 3-ий дом будут обслуживаться нашей управляющей компанией". На мой взгляд такие условия выполнения не очень законны про причинам того, что это не зависит от проживающих именно в нашем доме, да и от нашей ук мы хотим избавиться, разъясните пожалуйста законность вопроса в правовом поле.

Юридические вопросыЖкх+2
Роман П.
Профессиональное юридическое сопровождение граждан и юридических лиц  · 25 мая 2021  · lawkeys.ru

Добрый день!

Управляющая компания обязана выполнять перечень работ по обслуживанию общедомового имущества и входящий в состав общего имущества территории МКД в том объеме, который был согласован на общем собрании собственников. Данный перечень можно найти в договоре управления. Если Вы не заключали договор управления Вашим МКД с УК - можно попросить такой договор для ознакомления и подписания в своей управляющей компании. Также Вы вправе запросить протокол общего собрания, на основании которого был произведен выбор Вашей УК для понимания по каким вопросом проходило голосование и какие решения были приняты.

Также минимальный перечень услуг и работ закреплен в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

Если УК ставит под названное Вами условие выполнение работ, обязательных для нормального содержания МКД, данное требование не может являться правомерным. Если же на собрании собственников было принято решение, предположим о том, что в случае принятия решения собственниками соседних МКД о выборе Вашей УК в качестве управляющей, такая УК будет обязана выполнить работы по благоустройству мест выгула домашних животных (это просто пример для наглядности), то тогда выполнение этих работ действительно может быть произведено при достижении этого условия.