Установление отцовства возможно против воли матери?

Отец ребенка в течении 2 лет не участвовал в воспитании ребенка, в данный момент сидит в тюрьме, отбывает второй срок. Он подал иск на установление отцовства. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Могу ли я выиграть суд? Либо, если установят его отцовство, можно сразу лишить прав?

Лишение родительских правОтцовствоУстановление отцовства
GAME MASTER
Адвокат. Профессиональная юридическая помощь.  · 19 февр 2022  · advokati-moscow.ru
Возможно. Если он биологический отец, у него есть право устанавливать отцовство через суд.
Вопрос только в том, как он будет делать экспертизу ( а ее почти всегда назначают по такой категории споров), будучи в тюрьме.
Но если экспертиза докажет отцовство, то суд вы проиграете.
А лишить сразу родительских прав у вас не получится, это серьезный процесс, требующий подготовки и сбора определенной доказательной базы.