Уже несколько месяцев занимаюсь спортом (силовые + кардио), но вес становится только больше. Это нормально? Почему так происходит?

МедицинаСпорт+4
dyingformyself
Представитель бренда Picooc в России  · 6 февр 2019

Существует несколько способов отслеживания эффективности при занятиях спортом. Можно раз в неделю измерять обхват талии, плеч и бедер и следить за их изменением. Полезно регулярно фотографироваться и пересчитывать индекс массы тела, хотя последний только косвенно укажет на ваш прогресс. Более актуальный ответ на ваш вопрос даст биоимпедансометрия.

Биоимпедансометрия — это метод анализа состава тела по электрическому сопротивлению его тканей. Мышцы и кровь хорошо проводят электричество, а жир, кожа и кости — плохо. Чтобы измерить сопротивление, через организм пропускают неощутимый электрический ток. Умные весы Picooc поддерживают эту технологию и рассчитывают 12 показателей тела, включая процентное содержание жира, мышц, воды и вес. Отдельно можно посмотреть процент скелетных мышц — это как раз та мускулатура, которая развивается во время тренировок. Результаты измерений поступают в фирменное приложение, где превращаются в статистику и графики. Регулярно взвешиваясь на умных весах Picooc, вы сможете наблюдать за тем, что происходит с жиром и мышцами.

Приложение Picooc, в отличие от конкурирующих продуктов, включает в формулы расчета состава тела этническую принадлежность (помимо обычных пола, возраста и роста). Дело в том, что у разных популяций людей немного отличается распределение тканей. Для точного расчета нужно указать, кого именно измеряют весы. Из этих же соображений компания готовит к выходу отдельную версию приложения для спортсменов и любителей фитнеса. Сейчас (по состоянию на 1 квартал 2019 года) она находится на стадии бета-тестирования.

Мужчина, который только приступил к интенсивным силовым тренировкам, в среднем может набрать порядка 9 килограммов мышц за год. Первые 6–8 недель организм скорее будет терять воду, чем наращивать мышечную массу. Приложение весов Picooc расскажет вам подробно, что вы набираете и что теряете. Оно также даст рекомендации по дальнейшим действиям на основе ваших личных данных и тенденций.

Ахахаха, откуда минус