Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос к людям, разбирающимся в истории музыки

В 60-е был Хендрикс, психоделика и тема любви; в 70-е — хард-рок, Deep Purple и любовь; в 80-е были NWOBHM, Metallica и тема трэша-угара; а какая тема сейчас?
ИсторияМузыка+4
Константин Середин
  · 9,5 K
Journalist, rock-fan and musician  · 2 июл 2016

Если брать только рок, то на мой взгляд, популярны все его жанры, которые так или иначе связаны с электронной музыкой: post-industrial, kraut-rock, space, post-rock. Если раньше их открывали и относились, как к необычному зверю (при этом без особой популярности), то теперь они прочно вошли в музыку.

Журналист, магистр политологии  · 6 июл 2016
Мне кажется сейчас тон задает идеология потребления, которая имеет место в треках исполнителей на гране хип-хопа и попа, вроде Канье. Только у Канье получается это хорошо, а у тысяч людей, подхвативших эту волну  -не очень. Поэтому основной посыл в задающей тон музыке это "у меня есть деньги я прикольный все сучки мои". В принципе, хип-хоп всегда имел такое наполнение... Читать далее
Гитарист и голосист  · 2 июл 2016
Насколько я вижу, нынешняя тема -- общее стремление делать "так, чтоб было прилично", ведь сейчас, когда музыки полно у всех и у каждого, а музыкальный вкус для многих стал главным критерием самоопределения, побеждает та музыка, которую миллионы людей могут слушать на репите и при этом считать себя сильно умнее и утонченнее всех.  В 60-е, 80-е и 90-е вообще трудно... Читать далее

Ох, вот бы и правда что-то изменилось...

Отличник по МХК и КСЕ, воинствующий атеист, ярый скептик и скрупулёзный крохобор  · 5 июл 2016
Поддерживая некоторых комментаторов выше: а сейчас постмодерн и экономический феномен "длинного хвоста". Границы стилей размыты, а самым полезным качеством является возможность быстро перестраиваться под массовую аудиторию. Единственное более ли менее общее, на мой взгляд, свойство: моральная "стерильность". Пугать теперь принято с предупреждением, вызывать отвращение -... Читать далее
Люблю жизнь  · 2 июл 2016

00-16 и я думаю это будет продолжаться долго. Если вкратце, то:

Юг и тд - деньги, наркотики, женщины, жизнь исполнителей.

Россия - жалкое или не очень копирование зарубежного стиля

Недомузыкант, недостудент, недочеловек.  · 2 июл 2016

Тема сейчас: сделай тупую песню на мейнстримную или не очень тему, главное с запоминающимся мотивом, словом, или фразой, а потом греби деньги.

Программист, выпускник ФКН ВШЭ, просто человек  · 26 февр 2017

Чисто на мой взгляд, нынешнее время олицетворяют "пост-" жанры: пост-рок, пост-метал и их разновидности; шугейз, витч-хаус и разнообразная электронная музыка. Почему они? Потому что сейчас период их расцвета начался в нулевых и вроде всё ещё не кончился.

Однако популярны всё же другие жанры: хип-хоп, поп-музыка и т.п. В принципе, поп-музыка всегда в моде, это её особенность.

Программист  · 25 апр 2017

Если говорить про гитаризм то сейчас такая штука появилась как джент и восьмиструнки. Но это опять-таки чисто про техническую сторону дело, не про идеи и идеалы и темы. Да и масштаб далек от вселенского. В остальном - уже сказано предыдущими ораторами. Можно еще вспомнить про сладж-метал, прогрессив, маткор.

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 2 июл 2016
Вы поставили по паре модных коллективов, в рамках колоссально огромных эпох. Что одно десятилетие, что другие, вместят в себя около сотни модных групп. Сегодня музыка перестала быть популярна вообще. Не какой-то стиль, а вся в общем. Досуга у молодежи и подростков, домашнего досуга, очень много. Сегодня это компьютер и смартфон, интернет, игры и прочие мультимедиа... Читать далее
Хотел написать что-то подобное. Мысли в голове крутились... И тут БАЦ! Ваш комментарий! Абсолютно согласен с... Читать дальше
Первый
Извините, пожалуйста, я сама всем сердцем погружена в гитарную музыку, но. Вы просите выделить явление поколенческого масштаба, задающее и олицетворяющее волну, которая прямо сейчас переворачивает миллионы людей, верно? Едва ли такое найдется в рок-музыке. В этой стезе делается огромное количество отличной, часто даже свежей музыки. Но мы говорим о миллионах, так что... Читать далее