Чему учит людей Господь Бог в Библии?

РелигияБогБиблия
Работа на свежем воздухе  · 3 окт 2021
Библия рассказывает о прошлом, объясняет настоящее и предсказывает будущее (Исайя 46:10).
Ещё она названа Словом Бога.Это говорит о том,что на её страницах Бог готов общаться с каждым,кто её читает.
Она освобождает нас от невежества,предрассудков,человеческих философий и бессмысленных традиций (Иоанна 8:32).
В ней есть руководство для жизни и практические советы на каждый день и они работают.Например,что делать чтобы семья была дружной (Колоссянам 3:18-21),как полюбить свою работу (Екклесиаст 3:12,13),как сохранить физическое и психическое здоровье (Притчи 14:30;17:22).
Она побуждает снять старую личность,как старую одежду и облечься в новую личность,которая проявляет богоугодные качества(Колоссянам 3:9-14).
Библейские законы и принципы помогают принимать мудрые решения и видеть их последствия.
Эта книга,которая вдохновлена самим Создателем,делает людей добрыми,мудрыми и счастливыми.
@Николай Якущев, я с вами согласна,что для реальной жизни Нагорная проповедь малопригодна,но для людей, которым нужен Бог, она даёт надежду на жизнь, где люди будут такими, о которых говорит Иисус в своей проповеди.
Поэтому для многих Нагорная проповедь необходима.
@Оксана Гедеонова, Интересно, как она учит поступать. когда например ударят по щеке?
@Николай Якущев, в Матфея 5:9,10 сказано:"Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное."
Что для вас важнее --слова Иисуса быть "миротворцами" или в ответ пустить кулаки ?
@Оксана Гедеонова, А вы лучше скажите, правы мы были, когда воевали с врагами-фашистами или может надо было смиряться под ними?
@Николай Якущев, если рассуждать с точки зрения Библии и Нагорной проповеди, могли бы вы представить ,что Иисус метает во врагов гранаты,стреляет из пулемёта,сбрасывает ядерные бомбы на головы детей и стариков ?
К тому же Иисус сказал в Матфея 26:52 :"ибо все,взявшие меч,мечем погибнут".
С точки зрения народа, люди конечно должны были защищаться от агрессора.
Интересно,что на стелле,возле здания ООН,записаны слова из Исаии:"и перекуют мечи свои на орала,и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать"(Исаия 2:4).
Как вы думаете наступит ли на земле такое время, о котором говорится в этих стихах ?
@Оксана Гедеонова, Хоть Иисус и сказал в Матфея 26:52слова про меч. но реальная жизнь показывает нам, что все так однозначно.
Слова из Исайи написали американцы, которые с того времени и до сих пор являются зачинщиками всяческих войн и погибать не собираются.
Насчет всеобщего мира или даже Рая, я не пророк, чтобы предсказывать, но думаю, что вряд ли такое сбудется. Американцы хотели бы такого. правда для их золотого миллиарда.
@Николай Якущев, спасибо вам за ответ.
На самом деле всеобщий мир - не просто мечта.
Чтобы восстановить мир на земле,сначала надо устранить причины,которые его нарушают.
В Римлянам 16:20 говорится:"Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре..."
А в Откровении 12:9 написано:"И низвержен был великий дракон,древний змий,называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним."
Вскоре Сатана будет сокрушен на земле, также как и на небе.
В Библии есть пророчества, в которых говорится , как это произойдёт .
@Оксана Гедеонова, Конечно в Библии много всяких пророчеств, только всё это в будущем, правда неизвестно когда. Кстати Иисус чуть ни при своей жизни обещал приход Царства Небесного на Землю: "некоторые из стоящих здесь ещё не умрут. как увидят Иисуса в Царствии Небесном", но уже 2000 прошло, а этого царства всё нет и нет.
@Николай Якущев, говоря,что некоторые увидят Царство Небесное,Иисус имел в виду своих близких учеников,и в Библии сказано:"И по прошествии дней шести,взял Иисус Петра,Иакова и Иоанна, и возвёл на гору высокую особо их одних, и преобразился пред ними"(Марка 9:2).
В первом веке все люди думали,что Иисус установит своё Царство на земле и освободит их от римского гнёта.
Но Иисус своим ученикам ,когда преобразился,показал свою будущую славу в своём Царстве на небе, и это Царство на сегодняшний день правит уже больше ста лет.
А как вы представляете - что такое Царство Небесное ?
@Оксана Гедеонова, Вообще-то Преображение - это не показ себя в Царствии Небесном, а подчеркнуть свою значимость и близость к небесным людям. На горе никакого Царства не было. Не стало его и на Земле, где вы его видите? Мы стоим на пороге уничтожения.
А про Царство Небесное можете прочитать в "Откровении" Иоанна Богослова, хотя там столько всего намешано, что больше похоже на сказку.
@Николай Якущев, Небесное Царство правит с 1914 года, поэтому условия на земле ухудшаются с каждым годом (Откровение 12:12) и это подтверждают светские источники.
Войны теперь стали мировыми, болезни - например "испанка"- тоже мировыми, по статистике голод, стихийные бедствия более разрушительные.
И это происходит потому что, согласно Откровению 12:12, дьявол на земле и он в сильной ярости.
Но в Даниила 2:44 сказано:"И во дни тех царств Бог Небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно."
Из этих стихов видно,что Царство Бога - это реальное правительство которое правит на небе,но вскоре оно будет управлять землёй.
И на небе и на земле будет одно правительство.
Интересно ли вам, кому Бог доверил быть царём в этом царстве ?
@Оксана Гедеонова, С 1914 года Небесное царство правит миром только у протестантов, а у евреев, например, Небесное царство еще не наступило.
Вот вы считаете, что всему плохому виной дьявол. Мне интересно. а где же наш дорогой боженька, почему он не смотрит за порядком и почему не накажет вредителя?
Сейчас время перемен, до этого реальное правительство было в Америке и оно управляло всем миром. Сейчас сказать сложно.
@Николай Якущев, я вам приводила стих из Даниила 2:44 ,где сказано,что Бог скоро установит одно правительство.
Но возникает вопрос - почему Сатана правит на земле ?
Ответ в Бытие 3:1-6, где Ева с Адамом послушали Сатану(змея),отвергнув таким образом Бога.
Бог дал первым людям свободу выбора и не Его вина, что люди пошли своим путём, на поводу у Сатаны (змея).
"Кто делает грех,тот от диавола,потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола "(1 Иоанна 3:8).
Пока миром правит дьявол,Бог не будет вмешиваться в дела людей.Если Он вмешается,то есть устранит все беды,таким образом Он будет помогать Сатане и люди будут думать,что они сами,без Бога,могут справиться.
@Оксана Гедеонова, Во-первых, где вы нашли, что Адама соблазнил Сатана? В Библии не сказано, что змей это сатана, это ваши фантазии.
Во - вторых, Бог не давал Адаму свободы выбора, наоборот, сильно ограничил его запретом.
Далее. Непонятно, почему Бог терпит дьявола. Создать человека, чтобы затем его испортил дьявол? В чем тогда замысел Бога? Ведь если бы не было дьявола, то не надо было бы устраивать всемирный потоп, не надо было бы посылать сына божьего на смерть. Странная логика.
@Николай Якущев, спасибо за ваши искренние вопросы.
Не знаю каким переводом пользуетесь вы, в Синодальном переводе в Откровении 12:9 написано:"И низвержен был великий дракон,древний змий,называемый диаволом и сатаною,обольщающий всю вселенную,низвержен на землю,и ангелы его низвержены с ним".
Вы заметили,что древний змий,великий дракон и сатана, и диавол - это всё одна личность.
И здесь же сказано,что эта личность обольщает (обманывает) всех,в том числе Адама и Еву.
Когда нас обманывают и мы сами принимаем решения,разве это не говорит,что у нас есть свобода выбора ?
@Оксана Гедеонова, Я читаю каноническое издание Библии и там не сказано, что Адама соблазнил сатана, его соблазнил змей. По вашему выходит, что любая змея это сатана. Наверно это не так.
Насчет свободы выбора. Порой выбор зависит от многих обстоятельств, а не от наших хотелок, иногда приходится принимать только одно решение, может не самое хорошее, но нужное.
@Николай Якущев, я тоже пользуюсь в основном каноническим изданием Библии (Синодальный перевод).
Сначала змей обманул Еву,а Ева дала плод Адаму.
Буквальное пресмыкающееся (змея) не поняло бы, что Бог сказал в Эдемском саду. А значит, Бог осудил разумное существо (Бытие 3:14).
О ком тогда идёт речь ?
Откровение 12:9 даёт ясный ответ на этот вопрос - древняя змея - это дьявол.
У Адама была свобода выбора : пойти на поводу у Евы или послушаться Бога не кушать с дерева познания добра и зла.
Адам принял не мудрое решение и это привело к печальным последствиям.
Как пример: ребёнок может играть со всеми игрушками, но для него запрет - не подходить к розетке или не брать спички.
Разве этим родители ограничили ребёнка или ущемили в чём-то ?
Так же и с Адамом и Евой.
Во Второзаконии 30:19,20 говорится: "... жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё,
Любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему..."
Что выбираете вы ?
@Оксана Гедеонова, Так ведь в Бытие сказано, что змей был хитрее всех. Вообще-то хитрость подразумевает наличие ума, а значит понимания о том, что говорил Бог, тем более, что змей мог разговаривал с Евой, что зверям недоступно А вообще-то, назвать того змея, который соблазнил Еву великим драконом, это большое преувеличение или искажение фактов.
Что же свободы выбора, то Адам не послушался Бога, но является ли это не мудрым решением, так-как он не знал, что нарушить, это плохо. Кроме того он приобрёл то, что Бог ему не дал с рождения, он узнал что такое хорошо и что такое плохо.
Не подходить к розетке или к спичкам, это и есть ограничение свободы, при этом родители разъясняют, что этого делать нельзя и почему.
Ваше второзаконие кому предназначено, какому-то Израилю?
Настоятель Подворья Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря в г. Архангельске  · 19 февр 2022
«Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они говорят обо Мне» (Ин. 5:39). Господь Бог в Библии говорит о Христе.
Самый краткий Библейский ответ! Спасибо!