В браузере открыты две вкладки: одна с сайтом о ремонте телефона, другая с ВК. Через 10 минут в ВК приходит сообщение-реклама о сайте другой вкладки. Как?

ТехнологииПрограммирование+3
Gerda McGowan
Магистр информационных технологий, программист, немножно системный администратор, чуток it...  · 2 мар 2017

Про куки не правда. Один сайт никак не может получить куки другого. Это на уровне протокола запрещено. Есть такая вещь - ретаргетинг - это специальный код-пиксель от вк, который встраивается на сайт и собирает базу посетителей. Этим посетителям потом может показываться таргетивная реклама от владельцев сайта. Но! В вашем случае вам пришло личное сообщение. Вк не даёт базу посетителей в открытом виде, но есть некоторые умельцы, которые каким то образом вскрывают эти базы и получают айди посетителей. Есть даже специальные сервисы, которые позволяют настроить что именно писать пользователю, через сколько после захода И так далее. В общем на этом сайте используется один из сервисов по отлову посетителей.