В чем главный смысл российского фильма «Ворошиловский стрелок» (1999) и почему он стал культовым?

ИсторияКино+3
Павел
Историк  · 7 нояб 2020

Мне фильм тоже нравится.

Но на него можно посмотреть иначе.

Посмотрим на действия главного героя. Даже не будем брать то, что он совершал преступления. Это отдельная тема. Но помимо этого он ещё и продал загородный дом, а деньги с его покупки не стал тратить на свою внучку... он потратил их на оружие.

Внучке легче стало от этого? Нет конечно. А ведь его должны были и вовсе посадить. И это бы ещё больше испортило внучке жизнь.

Таким образом, очевидно, что дед просто эгоист. Ему было важнее утешить СЕБЯ, отомстить. Ему было плевать на внучку.

Уж лучше бы он продал дачу и свозил внучку заграницу отдохнуть.

И тут другой момент. Дед сделал из изнасилования вселенскую трагедию. Будто изнасилованный человек - это уже не человек. Это позор на всю жизнь. А ведь это ужасно.

Фильм учит, что если тебя изнасиловали, то надо убивать?

Ну изнасиловали и что дальше? Лучше спокойнее такие вещи воспринимать. Конечно за это нужно судить преступников, но жертва не должна так это воспринимать. Нельзя ставить на себе клеймо. Это же ужасно.

В фильме показано, что для внучки жизнь продолжается. Жаль, что дед понял это только в самом конце фильма. Может умнее стал после этого?