Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем главный смысл российского фильма «Ворошиловский стрелок» (1999) и почему он стал культовым?

ИсторияКино+3
Павел
  · 25,2 K
Историк  · 7 нояб 2020

Мне фильм тоже нравится.

Но на него можно посмотреть иначе.

Посмотрим на действия главного героя. Даже не будем брать то, что он совершал преступления. Это отдельная тема. Но помимо этого он ещё и продал загородный дом, а деньги с его покупки не стал тратить на свою внучку... он потратил их на оружие.

Внучке легче стало от этого? Нет конечно. А ведь его должны были и вовсе посадить. И это бы ещё больше испортило внучке жизнь.

Таким образом, очевидно, что дед просто эгоист. Ему было важнее утешить СЕБЯ, отомстить. Ему было плевать на внучку.

Уж лучше бы он продал дачу и свозил внучку заграницу отдохнуть.

И тут другой момент. Дед сделал из изнасилования вселенскую трагедию. Будто изнасилованный человек - это уже не человек. Это позор на всю жизнь. А ведь это ужасно.

Фильм учит, что если тебя изнасиловали, то надо убивать?

Ну изнасиловали и что дальше? Лучше спокойнее такие вещи воспринимать. Конечно за это нужно судить преступников, но жертва не должна так это воспринимать. Нельзя ставить на себе клеймо. Это же ужасно.

В фильме показано, что для внучки жизнь продолжается. Жаль, что дед понял это только в самом конце фильма. Может умнее стал после этого?

@Виктор Семенов, что сделал дед для защиты своей внучки? Что он ей хорошего сделал на протяжении всего фильма? Да... Читать дальше
Лучший
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 4 нояб 2020
Главная мысль фильма заключается в осознании того, что справедливости в этом мире не дождёшься, что преступники часто уходят от правосудия, что богатые всегда откупятся от уголовной статьи. И в этой трагичной, безнадежной ситуации простому человеку остается только одно — мстить. Позже Говорухин писал: > Мой лучший фильм — «Ворошиловский стрелок». Я сам представитель... Читать далее

После просмотра этого фильма, мне захотелось поступить также, по отношению к нашей бандитской власти!

Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 5 нояб 2020

Фильмы С. Говорухина мне всегда нравились. Этот не стал исключением. Давным-давно смотрел американский фильм "Законопослушный гражданин". Очень похожий фильм.

Смысл нашего фильма в самосуде. Хорошо это или плохо? Вам судить. Лично я воздержусь от мнения.

смысл в том, что если хочешь справедливости, бери дело в свои руки!

Первый
Я актёр и сценарист  · 8 авг 2021

Говорухин был излишне резким, кроме того он был, к сожалению, путлеровцем... Фильм конечно неплохой, но я не считаю его культовым, просто автору он очень нравится, поэтому он и превознёс его до небес.

Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 2 нояб 2020
А смысл фильма в нашей действительности, в разделении людей в зависимости от занимаемого места и, соответственно, денег и прав, и большинства ПРОСТО людей, выживающих на нищую пенсию, или зарплату, которые жизни посвящают стране, живут честно, и потому не имеют никаких прав. Откровенно, фильм не видел, читал книгу Пронина "Женщина по средам". Книга основана на реальных... Читать далее
Рождена в СССР, вынуждена жить в этом бардаке.  · 5 нояб 2020
Господство СИСТЕМЫ над законом и справедливостью, а самосуда - над СИСТЕМОЙ - вот главный смысл. А культовость объясняется его актуальностью. Очень часто хочется крикнуть: " Где вы, "ворошиловские стрелки"?!". Я познакомилась с сюжетом фильма намного раньше, чем он появился на экранах, прочитав рассказ Виктора Пронина "Женщина по средам". Наткнулась на него случайно... Читать далее
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 3 нояб 2020
Фильм смотрел, понравился, а уж Ульянов играет просто отлично. Основная идея фильма была очень нова для отечественного кинематографа и отвечала на вопрос: возможно ли человеку наказывать за преступление другого человека, не привлекая к этому государство. То, что являлось нормой для половины боевиков Голливуда, впервые явно, в качестве основной и единственной линии... Читать далее
Фильм получился культовым, потому что снимался на грани перехода страны от социализма к капитализму. и бардака во... Читать дальше
Первый

смысл данного фильма в том, что когда преступники не отвечают по закону, они должны отвечать по справедливости. И старик в данном случае творил не самосуд, а наказал преступников по справедливости, раз уж государство не захотело привлечь их к ответственности по закону. Этот фильм является для простого народа инструкцией к действиям в беззаконной стране.

На пенсии. Интересна тема женского нижнего белья   · 9 авг 2021

Надежды на закон и правосудие нет, а если есть, то не про вашу чесЯ целиком на стороне героя фильма. Кровь за кровь. А то, если дети чинуш, значит всё им дозволено? Правильный фильм, только вендетта

Я учитель и поэтому мне интересны темы морального плана.  · 7 авг 2021

Людям хочется справедливости, но её нельзя добиться. То, что сделал Ворошиловский стрелок, это осуществление мечты каждого простого человека. Каждый хочет разобраться с беззаконием подобным образом. И, естественно, Ворошиловский стрелок стал народным героем. Поэтому фильм и культовый.

1 эксперт согласен

Просто и понятно. Поддерживаю.