В чем особенности спортивного массажа?

МассажУход за собой+3
Анонимный вопрос
массажист с 2003 года реабилитолог 2010 года  · 3 дек 2022
Все техники массжа, в основе своей являются производными классического. Тоесть все движения и приемы у всех массажей будут одинаковые. Разница лишь в том какого эффекта хочет добиться мастер, при СПА массажах, мастер работает с кожей и подкожножировой тканью например. Спортивный массаж как видно из названия это массаж для спортсменов. В каждом конкретном спорте есть свои нюансы работы и проблемные зоны, у футболистов ноги и поясница, у волейболистов плечи и стопы. Плюс разница между подготовить спортсменов к соревнованиям или расслабить после. Например у футболиста Родалду четверо личных массажистов, потому что ему важна скорость восстановления, (массаж в четыре руки) Бытует ошибочное мнение что спортивный массаж, более сильный по воздействию на мышцы. Это скорее всего из-за того что обычные люди не связаные со спортом попадают к таким специалистам. А мастер делает как привык к спортсменам, естественно людям становится больно иногда бывает до гематом.
Так что на вопрос не возможно ответить однозначно. В чем особенности?
Какой спорт имеется ввиду?
Какая часть массажа имеется ввиду? (Разминка, заминка.)
Не забудьте что у всякого спорта есть свои травмы специфические, на которые тоже уделяется внимание.
При выборе массажа, изходите из собственных нужд, если что-то болит, нужно выбирать из лечебных специалистов, если просто расслабиться, подойдут любые мастера, главное предупредить заранее, если хочется подкорректировать контуры, то СПА массажи.
Надеюсь что помог.
Медицинская сестра массажист, диетолог  · 19 апр 2023
Массаж перед тренировкой или соревнованием предназначен для разогрева мышц и связок, он достаточно интенсивный. После соревнования или тренировки техника щадящая, расслабляющая.
Академия массажа Грант  · 26 дек 2022
Основное отличие спортивного массажа от обычного в том, что он выполняется более интенсивно, на более глубоком уровне прорабатываются мышцы и связки. Используются высокоэнергетические приёмы в быстром темпе (разминание, рубление, растирание, встряхивание, вибрация).
Техник спортивного массажа несколько, какие-то применяются перед пиковыми нагрузками, какие-то после нагрузок.