Извините, будет много букв.
Если нейтронов на каждый распад вылетает мало (коэффициент размножения нейтронов меньше единицы), то реакция постепенно затухает. Если много - усиливается.
Если делящегося вещества мало (меньше критической массы), то нейтроны редко попадают в ядра и улетают в пространство, реакция опять же затухает.
Если и того и другого достаточно то цепная реакция становится самоподдерживающейся, а если коэффициент размножения больше единицы, то неуправляемой. В какой-то момент выделившаяся энергия превращает остатки бомбы в сгусток высокотемпературной плазмы. Происходит атомный взрыв.
Сила атомного взрыва ограничена количеством выделившейся энергии, то есть массой вещества, которое успело распасться. Поэтому атомная бомбы с массой делящегося вещества намного большей критической невозможны, непрореагировавший уран превращается в ту же плазму, в которую превратился бы песок на его месте, а песок куда дешевле.
Первичным запалом, который собственно и создает большие давление и температуру обычно служит практически атомная бомба.
В качестве источника легких ядер используется дейтерид лития-6, который благодаря нейтронам запала (и плутониевого стержня) распадается на дейтерий и тритий, которые уже в свою очередь сливаются в ядра гелия. Происходит это очень быстро, настолько что в принципе прореагировать, усиливая мощь взрыва, может успеть практически любое количество дейтерида лития-6, то есть теоретически мощность взрыва неограниченна. Тому есть подтверждения, например на этом принципе (хотя и просто с водородом, а не с дейтеридом) работает Солнце, которое, как и любая звезда, по сути есть все продолжающийся термоядерный взрыв.
блин, у кого по химии-4, не осилила...думала, просто-о сложном)
Атомная или ядерная бомба работает на распаде ядра под действием нейтронов.Есть урановые бомбы и плутониевые.Урановая работает на медленных,тепловых нейтронах,плутониевая на быстрых нейтронах. Водородная или термоядерная бомба работает на синтезе ядер.При слиянии ядер дейтерия Н3 выделяется огромное количество энергии.Запалом термоядерной бомбы является плутониевая бомба.
там есть тумблер . То выключите и не будет работать ваша бомба