В чем плюсы и минусы хорьков как домашних животных?

Домашние животныеПитомцыГрызуны и рептилии
Анонимный вопрос
Всё о животных  · 19 авг 2020
ZOO CHANNEL

Плюсы

  • Они настолько общительны, что другие животные с легкостью могут быть ему друзьями. Только помните: если кошка или собака взрослые, их нужно приучить к новому питомцу, чтобы они не воспринимали его как добычу.
  • Игривость. Это не ленивые животные, они с радостью поддержат любую инициативу или же сами выступят в роли инициатора.
  • Любопытство. Его природный интерес и вам не даст заскучать.
  • Они забавные. За проделками хорьков можно наблюдать бесконечно. Эти зверьки, кажется, всегда всему рады и легко поднимают настроение даже в самый хмурый день.

Минусы:

  • Специфический запах из желез.
  • Воришки. Все, что ему приглянется, он будет воровать и прятать.
  • Достаточно дорогое животное в плане содержания и ухода.
  • Любит копать. От этого хобби может пострадать даже мебель.
  • Большинство зверей достаточно независимы, поэтому чаще всего проявляют меньше ласки к человеку, чем кошки и, тем более, собаки.
  • Если хорек содержится не в клетке или не в специальном вольере, то за ним нужен глаз да глаз, так как развлечь они себя могут, но это не всегда безопасно для них (грызут провода, могут "исследовать" горячую плиту, свалиться откуда-нибудь, залезть под шкаф и не суметь самостоятельно выбраться и т.д.)