Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем, по-вашему, отличие любви и влюбленности?

ПсихологияОтношения+3
Анастасия К.
  · 43,4 K
Любитель давать советы  · 14 нояб 2016

Влюбленность - это страсть, одержимость и химия
А любовь - понятие не биологическое, а социальное. Это спокойное, стабильно чувство привязанности, нежности, дружбы и ответственности за любимого человека. 
Влюбленность не всегда перерастает в любовь, а любовь иногда наступает без влюбленности

Хороший ответ, только добавлю, что когда наступает любовь, розовые очки спадают и ты продолжаешь любить человека... Читать дальше
Первый
Пока ученица. Увлекаюсь просмотром аниме и дорам, а также прохождением игры "Genshin...  · 14 июн 2021

Ну сами подумайте. Сравните любовь, допустим к родителям и к своему возлюбленному(ой). Да, вы любите родителей, но вы же не влюблены в них. У вас не появляются бабочки в животе от их взгляда, вы не хотите постоянно на них смотреть, вы не чувствуете какой-то неловкости в их присутствии, не придумываете какие-то ситуации с ними перед сном и т.п.

Семейный психолог-консультант  · 19 нояб 2016
Задумывались ли Вы когда-нибудь, почему на четвёртом году совместной жизни случается самое большое количество разводов и расставаний? Дело в том, что примерно через 3 года после начала совместной жизни прекращает вырабатываться гормон фенилэтиланин, который отвечает за приятнейшее возбуждённое состояние при одной только мысли о человеке, в которого влюблён. Так уж... Читать далее
Подскажите, а где можно прочесть подробнее  о гормоне "фенилэтиланине"? Знаю, существует  такое химическое... Читать дальше

Влюблённость - это когда "я хочу быть счастливым(ой) с тобой". Любовь - это когда "я хочу, чтобы ты был(а) счастлив(ой)". [Эйяфьятлайокудль}

Простите, а при чем здесь Эйяфьятлайокудль?))

Любовь и влюблённость - чувства, которые достаточно сложно отличить друг от друга. Влюблённость - кратковременное чувство, ему на смену, правда не всегда, приходит любовь. Любовь характеризуется глубоким чувством уважения и желанием сделать жизнь любимого человека лучше, заботиться о нём, поддерживать и во всём помогать, даже если придётся чем-то поступиться. Любовь и... Читать далее
Студент-лентяй  · 10 нояб 2018

Симпатия - это когда нравится внешность человека. Влюбленность - когда нравится внешность и характер, а любовь - это когда нравятся даже недостатки. © Антуан де Сент-Экзюпепи

Влюблённость - это когда ты загораешься восхищением определённым человеком и переживаниями, которые он (или его образ в твоем сознании) вызывает. Любовь - всеобъемлющее явление. Видишь, как величественно Луна выглядывает из-за плывущих облаков, что аж дух захватывает, и ощущаешь это. Также ощущаешь это, когда видишь, как незнакомые люди помогают друг другу в трудный... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 2 янв 2017

Это разные биохимические процессы, вызванные разными причинами и обусловленные действием разных гормонов. При использовании слова "любовь" следуете уточнять, о какой именно любви речь. :)

Задача влюблённости - привлечь внимание к потенциальному партнёру по выращиванию потомства, любви - удержать партнёра, пока потомство не достигнет самостоятельного возраст.

как ПО-МОЕМУ любви как такой просто нет. Любовь — химическая реакция. это всё наши гармончики. Дофамин, Серотонин, Эндорфин. вот благодаря им мы получаем влюблённость, а может даже и любовь.

ну как бы мы любые чувства и получаем из-за "наших гармончиков", это не значит, что их "нет"

Обожаемый мной преподаватель психологии объяснял это так: любовь это чувство, а влюблённость - эмоция.  Глобальная разница в том, что эмоция кратковременна, и для её возникновения нужен стимул. А чувство это более долгосрочное переживание.  Если проще, то человека, которого мы любим, мы любим вне зависимости от того, рядом он в данный конкретный момент или где-то... Читать далее