В чем поразительное единство темы и цели всего написанного в Священном Писании ?

Елена Александровна Гудвил
Новые технологии, эксперт, к.т.н. Хобби исследование систем, путешествия. Любимый проект...  · 26 июл 2022
О каком Священном Писании вопрос? Цель определяет тему, не только в Священном Писании, но в любом последовательном изложении. Если цель неконкретная  (обобщенная) то тема становится неограниченной и размытой по содержанию. То есть разговор будет обо всем и по содержанию бесцельным.
Священное Писание - одно, Библия.
Время написания - ХVI в до н. э. - 98 г. н. э.
Содержит 66 книг от Бытия до Откровения.
священник, филолог, интересует история христианской культуры  · 27 июн 2022
Если вас поразило единство, то, вероятно, вы знаете и ответ на ваш вопрос. Впрочем, согласен, что единство цели есть во всех книгах Священного Писания.