Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем причина слабого кинематографа в России?

ОбществоИскусство и культура+4
Jim Mult
  · 6,1 K
Думаю по пути  · 26 мар 2017

Вопрос скорее всего о массовом потреблении, т.к. в России делают очень достойные фильмы и сериалы, но, извините, в кинотеатрах их показывать не будут.
    Я считаю, что главное ужасное качество нашей киноиндустрии - безразличие. 

1.Делаем "фильм".

  1. Выпускаем агрессивную рекламу, по бюджету соразмерную с бюджетом самого фильма

  2. Фильм заходит зрителю- клепаем новый или по лекалам. Фильм провалился, берем новый круг.

Это все наводит на мысль, что вся индустрия и весь процесс создания картины лишь конвейер для получения прибыли.Кому нужен фильм,который действительно должен называться шедевром, когда можно создать пустышку про пришельцев или супергероев. 

Возможно, это вина одного из главных спонсоров таких проектов - фонд кино. Вы можете увидеть их логотип везде. Значит на это выделяются деньги и это кто-то смотрел и контролировал. Нет. Скорее всего это очередной бездарный фильм про новый год или комедия каких-либо людей с телевидения.

Хищение денег, необъятные бюджеты из ничего, глупость режиссуры, бездарность сценаристов, деревянность актеров - это есть везде, но уж не в таком количестве как в России. 

Главное, знайте на какие премьеры ходить и рассказывайте другим о правильном кино - не поддерживайте рублем то, что считайте должно исчезнуть из русского кино. Именно это и станет первым шагом к поднятию российского кинематографа с колен.

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 5 дек 2016
Во-первых, смотря с кем сравнивать. По сравнению с Албанией или даже Голландией у нас все неплохо. А, во-вторых, кино как огурец - нуждается в унавоженной почве. Массовое искусство прорастает из массовой культуры, а мы четверть века назад перезагрузили и отформатировали страну. В сущности, все начали заново. Да, у нас есть колоссальные пласты досоветской и советской... Читать далее
Отсутствие понятного образа героя может объяснить плохие сценарии и игру актёров, хотя, по моему, не объясняет... Читать дальше
Источником кинематографа является зритель - он голосует рублем и выбирает то, что ему будут показывать. Кинематограф - это не искусство, это бизнес. Помимо проката, многие фильмы окупаются уже на стадии производства, путем рекламы, бренды вплетаются в сюжет фильма, зачем делать хорошо, когда деньги уже отбиты? Еще одна проблема - это коррупция в фонде кино, которая не... Читать далее
"Взломать блоггеров". Бюджет 35 млн, расходы на продвижение 45 млн. Сопродюсер Тимур Бикмамбетов. Средства взяты... Читать дальше
Студент, художник, любитель Шаурмы  · 26 мар 2017
Причина в том, что пытаются "догнать и перегнать" Голливуд. Пытаются перенести реалии того мира на наш, отсюда вытекают глупые фильмы типа защитников. Которые, к тому же, поддерживают и хвалят звезды, пиарят, хотя должны сказать что это хрень, давайте лучше. Необходима некоторая самобытность, какая была у старого советского кино, однако в то время были другие средства и... Читать далее
Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 5 дек 2016

Россия отстает от Европы лет на 40. В то время, как у нас клепают дешевые комедии про новогодние корпоративы или очередную часть "Ёлок" - в Европе(в большинстве) выходят на новый, более профессиональный уровень.

Первый
Я вряд ли смогу рассуждать на счёт слабостей у русского кинематографа, но хочу отметить несколько хороших русских фильмов.  1. Левиафан 2. Географ глобус пропил 3. Дурак 4. Жить  По-моему, эти проекты стоят намного выше среднестатистического русского фильма. Атмосфера, игра актёров, сильные эмоции после просмотра  - всё присутствует. Читать далее