Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем причины русского мазохизма и жажды саморазрушения, потребности в сильной руке?

ПсихологияОбщество+6
Этилен Октан
  · 40,2 K
Человек из интернета Анимешница Прикладная герменевтика, истолкование смыслов - это ко...  · 28 июн 2017

Я не думаю,что это именно "потребность". Скорее, привычная склонность. Никогда исторически не было в России либеральной нерабовладельческой демократии(Новгородская республика едва ли может быть похожей на современные западные демократии), и даже в 90-ых большинство вопросов решались "силой" - а чего не знаешь, того трудно осознанно хотеть. Трудно хотеть мангостин,когда не знаешь,что такое.
У китайцев тоже демократии нет и не было, и они тоже думают, что "сильная рука" - это хорошо и единственное и естественное положение вещей.

Но есть любознательные русские,которым интересно попробовать качественно сделанную демократию и посмотреть,как бы она преобразила Россию. В их случае, о привычной потребности говорить сложно,но можно говорить об интересе, о спросе на демократию.

Можно попробовать переформулировать вопрос так: почему большинство россиян(в том числе нерусских - например,чеченцев) - не котируют демократию?

Ответ будет следующим: исторически существовавшие общественные формы - православная монархия и большевистская диктатура рабочего классса - создали вокруг себя влиятельный культурный фон. Пушкин - монархист, антидемократ(по крайней мере, зрелый Пушкин). 
Все советские книжки - воспитывают на идеалах  .опять же, социалистических и антидемократических. Православие и ислам - тоже недемократичны, авторитарны, несут в себе "армейскую", директивно-приказную дисциплину, а не культуру "договоренностей", "обоюдных выгод" и "компромиссов"("Демократия в аду, а на Небесах - Царство").

Дело, возможно ,и в максимализме - нет уверенности в будущем,и потому продвигаться к цели постепенными шагами нетипично для русского, - "или всё,или ничего, и идите в жопу, кто не согласен". Умеренность, лад,согласие, деликатность, бережливость и аккуратность- добродетели французов, британцев, немцев, шведов, финнов, но не россиян(и не украинцев, к слову). Молчалин - отрицательный литературный персонаж. В России умеренность принимается за равнодушие и подхалимаж - хотя истинные подхалимы у нас как раз "Хлестаковы" и кричат очень громко о том,как вокруг много негодяев-"молчалиных". Нас обманывает собственная литература:)

Дело и в нигилизме. Нигилизм этический,правовой, нормативный - это явление не современные циники придумали, это ещё 19 век, это Троцкий и Базаров. Откуда русский нигилизм взялся и почему в России он расцвёл, а на демократичном Западе - не слишком(балансируется прагматизмом,утилитаризмом - ну кто ж будет  стремиться к ничтожеству и саморазрушению ради них самих? Британский "нигилист" будет отрицать моральные нормы,но при этом хотя бы копить деньги. Французский либертин-нигилист-сатанист будет отрицать нормы - но ради наслаждения своим садизмом и властью. Шведский нигилист будет отрицать нормы - но "ради того,чтобы всё спокойно было и никто его не трогал". Русскому не нужно денег,власти, пошлого удовольствия или покоя, - лишь бы насрать на голову другому русскому, дабы утвердить над собой собственную власть, самовластие) - отдельный вопрос.

Мы все на этом вырастаем и усваиваем в качестве должного и нужного именно эту систему. Даже русские демократы любят,в конечном счёте, именно авторитарные методы обучения и управления,  невольно воспроизводя заложенные в детстве социальные установки, которые гораздо сильнее политических.

Трудно с наскоку освоить институционально то, чего никогда не было.

Скорее всего,есть и другие причины, более сложного плана, связанны с организацией пространства. Властная вертикаль в России всегда консолидирована сильнее, чем "расходящиеся" в разные стороны горизонтальные силы. Сплоченной "горизонтали равных" не было даже в советское время, с культом дружбы и культом товарища - культурной нормой в России является подозрительность,  настороженность, готовность к обману, предательству, смене места жительства("От сумы и тюрьмы не зарекайся") и насилию со стороны другого россиянина.

Один из наиболее демократических институтов - "Прямая линия" с Президентов - всё равно демонстрирует заложенную в системе "презумпцию виновности" - вы просите о том-то и о том-то,а не обманываете ли вы, часом? Такая установка подразумевает,что человеку надо искать способы реализовать свою лояльность как-то иначе, выносит личность в поле "необходимости доказывать,что ты не верблюд".

Это создает у каждого отдельного человека ощущение беспомощности и ,одновременно, парадоксальным образом - "безнаказанности". "Да кому я нужен", "я всё равно ни на что не влияю" - и поэтому "Мне в частном порядке можно всё,ведь я не могу быть угрозой порядку,который от меня и не зависит - наказание случайно так же, как и вознаграждение". 

Для европейских демократий такие "самовольности" невозможны - человек следует своим же установкам и принуждается к этому окружением, получая от среды обратную связь. 

В свою очередь,это связано с пространственной организацией и характером информационного обмена: обратная связь от своей среды отсутствует, главные новости выносятся за рубеж, мы не имеем привычки к репутационной оценке людей и оттого, в силу недостатка информации, не можем оценить.чего ждать от другого  россиянина.

Но это вопрос из серии "почему курильщик не может бросить курить?" Ответ будет в том же духе:  чем меньше куришь - тем меньше  привычка закрепляется.

Это касается и привычки к недемократическому поведению. 

Есть,впрочем, противоположный,  более пессимистичный взгляд на вещи - он изложен Галковским в "Бесконечном тупике".

"Он видел ту страшную дыру, в которую проваливалась его Россия, и он мог и умел кричать об этом. Умел он и убеждать. Но он не мог доказывать. А ведь его оппонентам были нужны не предсказания и прорицания, а "научные прогнозы". Розанов писал в октябре 1914 года:

"Дана нам красота невиданная

И богатство неслыханное.

Это - Россия.

Но глупые дети все растратили.

Это - русские."

Почему же растратили? Где? Когда? Дайте цифры, выкладки. Известный леволиберальный публицист Иванов-Разумник тогда писал:

"Как бы то ни было, но несомненно одно: русская интеллигенция может с верой смотреть на свое будущее, черпая силы и уверенность в своем славном прошлом ... ее прошлое - изумительно, ее будущее - невообразимо."

Прошло энное количество лет и Разумник захлебывался кровью в чекистском подвале (ему выбили на допросе все зубы). Больше произведений Разумника в России никогда не печатали. Оказалось, что "не это нужно нашему народу, потому что это нашему народу не нужно".

"И оказались правы одни славянофилы.

Один Катков.

Один Константин Леонтьев."

(Из письма Розанова к Голлербаху 26 августа 1918 года.)"

что такое мангостин?

"Даже в девяностые", "Троцкий и Базаров"? У меня чуть глаза не выпали, хорошо успел поймать.

А что удивляет? Считается, что в 90-ые годы Россия вкусила демократии,и вот теперь расхлёбывает последствия этой самой демократии,которая нам не подходит, мы в таком климате выживем только при диктатуре либо при абсолютной монархии. 

Во всяком случае, это распространенное в моей среде воззрение, среди поколения 30+.

Троцкий - моральный нигилист. "Все позволено, моральные и культурные ценноти плохо подкреплены доказательно, следовательно,их необходимо разрушить. единственная мораль - классовая борьба". 

Современный циник и моральный нигилист, Невзоров, рекомендовал ориентироваться на его труды. Он очень популярен в моём окружении, но уже скорее среди тех,кому нет 20.

Ситуация,на мой взгляд, абсолютно каноничная, из "Отцов и детей"
Базаров - нигилист , в том числе ценностный.
Счастье понимает сугубо в дарвинизме,резне лягушек и социальных преобразованиях. Любовь отрицает,считает иллюзией, женщина для него - "анатомический театр",прежде всего.

Де Садовские либертины - тоже верят только в "право сильного" и личное удовольствие, в "выживает сильнейший". Для них мораль - продукт постылой религии, она иррациональна,и можно,например, убить и изнасиловать собственную мать, замучив её до смерти,если тебе это в кайф и если природные особенности приказывают это сделать.

Я просто рассматриваю срезы этих взглядов. Большевистского, "за равенство любой ценой, в непрерывной борьбе, через классовую диктатуру" и монархического, за Русь Святую и монархию, за сильную руку.

Чему тут "выпадать", не ясно.

Мангостин - фрукт. Сладкий, экзотический, быстропортящийся, в России может быть выращен лишь оранжерейно, с большими затратами на такую "радость":)
Если ты не пробовал мангостин, то и проснуться утром с мыслью :"О, как же мангостина хочется!" - не выйдет.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 28 июн 2017
В чём причины русского мазохизма и жажды саморазрушения, потребности в сильной руке? я думаю, что все первопричины всегда следует искать в неком "духовном геноме" так сказать, в религиозных парадигмах - именно они являются корнями, из которыми растёт всё сознательное, подсознательное и бессознательное. Поскольку Россия отличалась своей версией христианства( византийский... Читать далее

В Анголе 57% католиков и более 30% протестантов. Называть ее развитой страной как-то язык не поворачивается.

историк, тележурналист, заведующий кафедрой журналистики Института Массмедиа РГГУ, член...  · 28 июн 2017
Я не уверен, что русский народ можно обвинить в мазохизме. Не согласен я и с тем, что русскому человеку присуща жажда саморазрушения. Она никому не присуща. Есть такие исторические свойства, поскольку у значительной части русских людей никогда не было собственности, большая часть народа так или иначе была в рабстве. На протяжении веков существовало крепостное рабство, а... Читать далее
Николай, скажите, пожалуйста, существуют ли какие-то возможности изменить такое положение в российско обществе... Читать дальше
Нежелание тащить на себе ответственность за себя. Общенародный такой инфантилизм. Сильная рука сама решит, когда тебе срать, чем дышать и что кушать, как строгие мама и папа. В какой то мере религиозные догмы создают ту же иллюзию о заботящемся отце, который тебе сам указал как жить и нужно просто выполнять его указания. Посему наш народ либо падает в религию, либо к... Читать далее

Покажите мне страну где народ не падает к ногам сильного лидера

Если обратиться к русской классике, можно легко найти ответ на этот вопрос. Возьмем, к примеру, Достоевского. Русские люди в царские времена были разделены на две касты: богатых и бедных. Богатые, зачастую нерелигиозные,  много читали, просвещались, дети их учились заграницей. Бедные - чаще всего крепостные - религиозные, необразованные. Но мучаются все: богатые от... Читать далее
Не надо примеров Достоевский не при чем просто нет ответственности получили и отьехали это Просто Лень Лодорь Дармоед и. т. д.
Спортсмен(американский футбол),студент,специалист по продажам в сфере IT  · 28 июн 2017
Причины мазохизма как психического расстройства выделяются примерно следующие(их много,приведу основные): переживания в раннем детстве, стойкое моральное ощущение своей малоценности.   Отвечая на ваш вопрос, можно ответить примерно то же самое. Начиная с детства среднестатистический житель РФ постоянно находяится в состоянии переживания. В детском саду его наказывает... Читать далее
> В детском саду его наказывает воспитатель, в школе муштрует учитель,в ВУЗе декан пугает отчислением, на работе... Читать дальше
к каждой бочке затычка  · 9 июл 2017
Анна Борисовна уже ответила на вопрос. Действительно, свобода это возможность самому за себя все решать. Как следствие, проблемы, являющиеся результатом твоего личного выбора, никто за тебя решать не обязан. Нет работы и денег? Твоя проблема, надо было лучше учиться в школе, поступить в хороший вуз, быть целеустремленным, смелым и т.д. Алкоголик? Твоя проблема, никто... Читать далее
Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 23 февр 2020
Потребность в сильной руке возникает только при длительном отсутствии девушки, это я по опыту говорю, в этом же и остальные истоки русского мазохизма, найдем так сказать девушку, в смысле зачем мы есть и мазохизм отпадет сам собой. Запад, например, нашел: вкусно есть, сладко спать, мирно умереть, нас не устраивает, значит будем копать. Никакой особой жажды саморазрушени... Читать далее
Student (almost sociologist) Like colored hairs and piercing  · 28 июн 2017

Про Россию уже многие отписались (и не только про неё), если Вам в целом интересно (не)осознанное стремление одного человека подчиниться другому, более могущественному, то советую прочитать монографию Фромма "Бегство от свободы", хоть она уже сравнительно "стара", но, по-моему, многое из написанного актуально и на сегодняшний день.

◔̯◔ Rattus rattus  · 28 июн 2017
Я полагаю, что описывая "русский мазохизм" в России как нечто негативное, вы опираетесь на идеи либеральной демократии: избирательную систему власти, разделение власти на три ветви, верховенство права (конституции), незыблемость прав и свобод человека и тд.  Но вы не учитываете роль культуры в построении и функционировании государства, и что любая культура, традиции и... Читать далее

Вы серьёзно?
Дескать, оставайтесь в говне, люди второго сорта, лучшего вы не заслужили?

Такова ваша позиция?

Проблема в безынициативности и безответственности большинства людей ныне живущих в России. Им нужен сильный и уверенный протагонист, чтобы ехал сзади повозки и хлыстом бил, когда надо, а может и когда не надо(для профилактики). Это заключается, как и сказал Николай, в долгом закрепощении и колхозах - принцип: моя хата скраю. Но следует понять, что порядок не там, где... Читать далее