В чем причины русского мазохизма и жажды саморазрушения, потребности в сильной руке?

ПсихологияОбщество+6
Этилен Октан
историк, тележурналист, заведующий кафедрой журналистики Института Массмедиа РГГУ, член...  · 28 июн 2017

Я не уверен, что русский народ можно обвинить в мазохизме. Не согласен я и с тем, что русскому человеку присуща жажда саморазрушения. Она никому не присуща. Есть такие исторические свойства, поскольку у значительной части русских людей никогда не было собственности, большая часть народа так или иначе была в рабстве. На протяжении веков существовало крепостное рабство, а при советской власти было второе издание крепостничества в виде колхозов. Отсутствие собственности приводило к тому, что не было никогда уважения к собственности, и в этом смысле разрушение никогда не считалось большим грехом. Никогда никакая собственность не считалась своей, а чужую разрушить не грех. Но в саморазрушении русского человека обвинить нельзя. Это эмоции, не имеющие отношения к реальности. Всегда люди хотели быть живыми, здоровыми и процветающими.

А что касается жажды сильной руки, то причиной тому является, прежде всего, отсутствие демократических традиций, царистские настроения, которые безраздельно преобладают в нашем обществе на протяжении сотен лет, когда порядок ассоциируется именно с центральной властью, когда нет никакого уважения к институтам, потому что не знали никогда толком работающих институтов или мало когда знали, что по историческим меркам — никогда. Поэтому порядок ассоциируется именно с первым лицом и прежде всего с твердостью первого лица. С жесткостью, за которую прощается и жестокость. Между жесткостью (жестокостью) и порядком ставится знак равенства. От этого и приверженность к сильной руке. Но при желании можно назвать это и мазохизмом, хотя это не совсем так.