Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем прикол анархизма? Зачем некоторые люди - анархисты?

ОбществоПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 6,6 K
представитель вида Homo Sapiens  · 26 янв 2019

анархизм - довольно интересная идеология, у которой есть множество различных форм, но главное в ней - это идея о том, что государство в принципе никак не может навязывать человеку обязанности и права и участие человека в существовании государства может быть только добровольным. Есть разные формы анархизма - кто-то совмещает его с коммунизмом (анархо-коммунизм), кто-то считает, что общество и государство должно превратится в тысяси небольших коммун, кто-то видит корень зла и неравенства в современных технологиях, кто-то совмещает анархизм с бизнесом, но главная идея одна и та же. Я ни в коем случае не являюсь анархистом, и не считаю все эти идеи правильными, но они привлекают людей, раз такие идеологии действительно существует и имеют популярность, скорее всего, дело в том, что людям нравится дух борьбы за свободу в таком виде, в каком они ее понимают

Увы, популярности эти идеи, к сожалению не имеют. Хотя это самый гуманный способ существования человека и... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 26 янв 2019
«Анархия — это не хаос, это порядок без господства» Кант. Как по мне - еще одна утопия. Убери господство и придет не порядок, а как раз хаос и придет. Другое дело как сделать чтобы в господстве было как можно меньше насилия. Как сказал Солженицын - если мы не хотим над собой насильственной власти то каждый должен обуздывать сам себя. По мне - это нереально. После... Читать далее
Программист, анархо-коммунист, философ.  · 4 окт 2021
Анархизм - это идея о создании нового общества без принуждения.
Анархисты - это люди, которые осознали, что все равны, и что человеческую личность не должны связывать законы и общественные порядки. По убеждению анархизма человеческие отношения должны строиться на добровольном сотрудничестве, а не на насилии или законах рыночной экономики.
Не собираюсь изменять имя аккаунта, которому больше десяти лет.  · 28 янв 2021
Ну вообще-то, по здравому размышлению, большинство людей в сути своей именно анархисты. Даже Вы, Анна. Кому нравится, когда ему указывают, что и как делать - платить налог за землю, просто потому, что ты живёшь на ней, или - выполнять законы, что наша Дума придумает - скажем, не курить на собственном балконе?! Скоро налоги на плодовые деревья в своём саду введут! То... Читать далее

Анархизм - это просто другая точка зрения. Это как спросить, в чём прикол пить чай без сахара, почему люди так делают? Просто люди считают, что можно сделать по-другому, что иначе будет лучше. Но проявляют своё мнение в агрессивной форме.

Комментарий был удалён за нарушение правил