«в чем различие понятий общество и гражданское общество»?

Каджик С.
Знаю только то, что ничего не знаю, да и это не точно)  · 22 апр 2022
Под обществом, в широком смысле, понимается совокупность социальных отношений между всеми людьми. Базовыми понятиями, характеризующими общество являются социальные институты, социальные общности и группы, социальные нормы, которые являются каркасом общества в макромасшабе. Не менее важными в структуре общества являются процессы протекающие на микроуровне: социальные взаимодействия и отношения, социальные конфликты; каждый человек характеризуется определенной совокупностью социальных статусов и ролей, занимает определенное место в социальной стратификации. Наука изучающая все эти многочисленные общественные процессы и место человека в них - социология.
Гражданское общество - понятие, скорее, из политологии и означает совокупность гражданских объединений (СМИ, экологические организации, профсоюзы, правозащитные и спортивные организации), неподконтрольных правительству. Гражданское общество является одних из самых важных признаков наличия в данном обществе демократических прав и свобод.
Увлекаются всеми естественными технологиями : физикой, электроникой, геометрией...  · 8 янв 2022
Были граждане, а были лишенцы, которые были лишены некоторых прав, в том числе голосовать и быть избранным.
Отношения и права граждан сегодня определяются гражданским кодексом.
Когда-то люди делились на: гражданин, холос, охлос.
Люди, живущие на территории, называются населением.
Увлекаются всеми естественными технологиями : физикой, электроникой, геометрией...  · 7 янв 2022
Понятие общество предполагает отношения между людьми. Это могут быть естественно сложившиеся отношения, или отношения основанные на условностях, зафиксированных в виде законов, безусловно соблюдаемых определённой группой людей, называющих себя гражданами.

Общество - это все люди, которые проживают на определенной территории. Гражданское общество - это люди, которые активно участвуют в общественной и политической жизни, выражая свое мнение через выборы, контроль правительства, митинги и т.д.

"Общество" - общее понятие, охватывающее всех людей. Точное его определение зависит от контекста. "Гражданское общество" описывает, скорее, такой общественный уклад, когда люди свободны самовыражаться и проявлять свою позицию на которую не будет оказывать давление государство, бизнес, церковь или кто-то еще. Общество "для людей".