В чем разница между металлокерамическими и керамическими коронками?

МедицинаСтоматология протезирование
Василий Колобов
Стоматологическая клиника в Алтуфьево: все виды лечения зубов, имплантации, коррекции...  · 19 мая 2020  · dentospas.ru

Разница между коронками из керамики и металлокерамики — почти во всех характеристиках, включая цену, назначение, прочность. Безметалловые керамические коронки изготавливаются из диоксида циркония или других материалов, имеют однородную структуру. У металлокерамических конструкций основа выполнена из металла, который покрывается керамическим слоем.

https://dentospas.ru/sites/default/files/metallokeramicheskaja-koronka.jpg

Металлокерамика

https://dentospas.ru/sites/default/files/bezmetallovaya-koronka.jpg

Безметалловая керамика

Цена. Выше для керамики — ее сложнее изготавливать, для нее используется более дорогое сырье. Металлокерамические коронки доступнее, и при протезировании за пределами зоны улыбки лучше использовать их, если нет противопоказаний.

Эстетика. Керамические коронки имеют однородную структуру, а у металлокерамики металлическая основа может просвечивать через слой керамики. Из-за этого она не так точно имитирует собственные зубы пациента: на просвет, при протезировании в зоне улыбки металлокерамика будет выглядеть хуже. Керамика дольше сохраняет исходный цвет и структуру поверхности, характерную для зубной эмали. Она не впитывает красители, имеет естественный глянец. Металлокерамика тоже надолго сохраняет эстетику, но со временем ее вид может ухудшаться из-за использования двух разных материалов в составе коронки.

Прочность. Выше для металлокерамики — металлическая основа выдерживает жевательные нагрузки даже лучше, чем собственные зубы пациента. У керамики запас прочности меньше, но и она подходит для протезирования жевательных зубов, испытывающих самые высокие нагрузки.

Срок службы. Оба типа коронок достаточно долговечны при условии, что пациент правильно ухаживает за зубами, следит за их здоровьем.

Назначение. Стоматологи клиники «ДентоСпас» рекомендуют использовать металлокерамику для протезирования моляров и премоляров — она прочнее, лучше переносит жевательные нагрузки, металлическая основа под керамическим слоем не просвечивает при установке за пределами зоны улыбки. Керамика используется для клыков, резцов — тех зубов, для которых особенно важна эстетика реставрации.