В чем разница между лекарством и БАДом?

МедицинаФармацевтикаАптеки
Марина Матвеева
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 20 июн 2019

Если отвечать кратко, разница такая: любой препарат может быть назван биодобавкой и продаваться как БАД, если он не смог пройти многоступенчатые испытания и официальную сертификацию как лекарство, либо если никто даже не запаривался попробовать его корректно тестировать научными методами. В части случаев это происходит потому, что состав БАДа никому неизвестен — что выросло, то выросло, что собрали на холмике — то и напихали. Но по сути из трав есть и обычные сертифицированные лекарства тоже. Лекарство может жить как БАД до прохождения всех необходимых процедур для сертификации.

Зависит от того, что это за препарат. Если это травяной сбор, то прежде всего люди смотрят на то, что знают об эффективности этих трав, или какие про них слухи в народе ходят. Потом ещё, есть люди, которые не доверяют фармкомпаниям. А тут такой хэндмейд! Потом ещё, многие не знают разницу между лекарством и БАД. Она потому и называется БАД, чтобы казалось, что лекарство это серьёзно, это Лечение, это Очень Вредит, а тут просто добавка, она абсолютно безопасна. Потом ещё, есть реально парочка БАД, которые сложно сертифицировать, но так-то они норм. препараты. Потом ещё, их впаривают покруче Орифлейма. Потом ещё, вера в чудо. Или религиозная бабка, которая настаивает на том, чтобы лечить внуков не богомерзкими лекарствами где Сплошная Химия, от отравителей — а настоящим БАД от матушки-природы, которым лечились ещё до Рюрика, и в котором вообще нет ни одного химического вещества и никакого состава. Потом ещё, есть случаи, когда человек честно например принимал разные обезболивающие, ему ничего не помогало, либо были дикие отрицательные эффекты, а один конкретный БАД, который ему посоветовали, внезапно помогает неплохо. Может, плацебо-эффект, кто ж его знает.

Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 24 июн 2019

По сути это просто лейблы, имеющие релевантность с точки зрения легализации и удобства коммуникации; фундаментальной же разницы между ними нет.

«Препараты» обычно более регулируемы.

И препараты, и БАДы могут быть как бесполезными или опасными, так и полезными для определенных кондиций.

Инженер-аналитик  · 20 июн 2019

Разница в том, что лекарство лечит, а БАД - нет, так как это просто пищевая добавка. Даже в некоторых случаях и калечит из-за того, что люди ведутся на рекламу БАДов и прекращают принимать то, что доктор прописал.