В чем разница между лекарством и БАДом?

МедицинаФармацевтикаАптеки
Марина Матвеева
Продукты Sibella — это линия препаратов 💊 для женщин 🙋, которые позволяют всегда...  · 17 мар 2020

Биологически активная добавка к пище представляет собой экстракт веществ, которые получают из растительного, животного и минерального сырья. И основное отличие заключается в том, что биодобавки имеют натуральное происхождение, тогда как лекарства получают путем химического синтеза.

БАДы предназначены для обогащения рациона человека недостающими витаминами макро- и микроэлементами, аминокислотами и прочими полезными веществами. Они могут улучшать качество жизни, предотвращать развитие болезни и участвовать в комплексном лечении, но биодобавка не может быть единственным средством в борьбе с заболеванием, потому что не является лекарственным средством. Настоятельно рекомендуем перед употреблением любых добавок или лекарств советоваться с врачом.

Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 24 июн 2019

По сути это просто лейблы, имеющие релевантность с точки зрения легализации и удобства коммуникации; фундаментальной же разницы между ними нет.

«Препараты» обычно более регулируемы.

И препараты, и БАДы могут быть как бесполезными или опасными, так и полезными для определенных кондиций.

Инженер-аналитик  · 20 июн 2019

Разница в том, что лекарство лечит, а БАД - нет, так как это просто пищевая добавка. Даже в некоторых случаях и калечит из-за того, что люди ведутся на рекламу БАДов и прекращают принимать то, что доктор прописал.