В чем разница между стыдом и виной?

ПсихологияСтыд
Анастасия Сидорова
Лайф-коуч, гештальт-практик, коуч-тренер, психолог-консультант  · 17 сент 2021
Если коротко, стыд возникает как результат сравнения себя с кем-то или чем-то в негативном ключе - я не правильный, плохой, не такой каким должен быть. Вина - про негативные действия или бездействия в отношении другого или себя. Эти чувства очень часто связаны, являются сугубо социальными (опираются на представления социума о "хорошем" и "плохом") и часто используются для манипуляции другими людьми.