Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница между стыдом и виной?

ПсихологияСтыд
Анастасия Сидорова
  · 238
Лайф-коуч, гештальт-практик, коуч-тренер, психолог-консультант  · 17 сент 2021
Если коротко, стыд возникает как результат сравнения себя с кем-то или чем-то в негативном ключе - я не правильный, плохой, не такой каким должен быть. Вина - про негативные действия или бездействия в отношении другого или себя. Эти чувства очень часто связаны, являются сугубо социальными (опираются на представления социума о "хорошем" и "плохом") и часто используются для манипуляции другими людьми.
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 16 сент 2021  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Стыд, это когда товарищ натворил дел, и я должен за ним их исправлять Позор, это когда я натворил дел и должен их исправлять Вина- это когда я причинил важному для меня человеку дискомфорт и должен как то исправить ситуацию Жалость- это когда человек страдает и я должен как то помочь ему Когда у человека нет созависимостей с людьми, он вообще не знает... Читать далее
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Психолог Онлайн. Помогаю справиться со стрессом, тревогой и психической травмой:  · 16 сент 2021  · traumarelease.ru
Стыд - это чувство "я плохой". Вина - это чувство "я плохо поступил".
Т.е. стыд относится к личности человека. Вина - к его поступкам, деятельности.
И то, и другое - социальные чувства, они тесно связаны друг с другом.
Рассказываю простым языком о стрессе, тревоге и психотравме. Подписывайтесь: Перейти на instagram.com/stress_likbez
Так поступок определяет оценочное суждение о себе. То есть вина порождает стыд?
Психолог. Психотерапевт (КИП доп. образ.) для связи +7 903 138 02 41(WhatsApp)...  · 16 сент 2021  · b17.ru/ruslanpsy
Разница в первую очередь в том, что стыд - чувство, которое исходит из личностной индивидуальной структуры человека, а вина - чувство социальное и формируется при взаимодействие в социуме и обществе, но чаще всего его истоки лежат в формировании своего самого первого социального института взаимодействия - в семье. Стыд - напрямую связан восприятием, личностной картины... Читать далее
Сидоров Руслан. Психолог-психотерапевт (психодинамические направления)Перейти на t.me/ruslanpsycho
Предприниматель, основатель сервиса психологической поддержки MHAPPY (mhelp.online) Сообщ...  · 16 сент 2021
Чтобы не путать эти два чувства, нужно понять несколько важных моментов. Вина - это форма самонаказания. Человек берет на себя ответственность за какой-то поступок и оценивает его как негативный. Он мыслит в одном из двух направлений - или "я должен был сделать, а не сделал", или "я не должен был делать, а сделал". Вина не связана с мнением других, достаточно того, как... Читать далее
Предприниматель, основатель сервиса психологической поддержки MHAPPY (mhelp.online) Сообщ...  · 16 сент 2021
Чтобы не путать эти два чувства, нужно понять несколько важных моментов. Вина - это форма самонаказания. Человек берет на себя ответственность за какой-то поступок и оценивает его как негативный. Он мыслит в одном из двух направлений - или "я должен был сделать, а не сделал", или "я не должен был делать, а сделал". Вина не связана с мнением других, достаточно того, как... Читать далее
Предприниматель, основатель сервиса психологической поддержки MHAPPY (mhelp.online) Сообщ...  · 16 сент 2021
Чтобы не путать эти два чувства, нужно понять несколько важных моментов. Вина - это форма самонаказания. Человек берет на себя ответственность за какой-то поступок и оценивает его как негативный. Он мыслит в одном из двух направлений - или "я должен был сделать, а не сделал", или "я не должен был делать, а сделал". Вина не связана с мнением других, достаточно того, как... Читать далее