Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл песни «Выхода нет» группы Сплин?

ОбществоТехнологии+4
Lisa Gorbacheva
  · 64,6 K
Первый

Сколько лет прошло —    Он не может забыть её, для него время застыло в момент расставания Всё о том же гудят провода,        

Всё того же ждут самолёты                      быть вместе  с ней

Девочка с глазами                                     Она любила его по настоящему (из самого синего льда т.е.  Из самого синего льда                                                                                         чувство было чистым)                                                                              
Тает под огнём пулемёта                          Слова как пули, он смог разрушить любовь своими                                                                                                                                     словами действиями
Должен же растаять хоть кто-то…          она разлюбила, часто бывает кто-то перестает любить

Припев:
Скоро рассвет. Выхода нет —                  и снова бессонная ночь в сожалении и желание быть                                                                                                                                                    вместе
Ключ поверни и полетели                         Вернись любовь ведь я тебя люблю….

Нужно вписать в чью-то тетрадь             жить не совей жизнью, живя без неё, когда каждый день     Кровью как в метрополитене…                                                                           это испытания и муки
Выхода нет… Выхода нет…                                                                                                                              
Где-то мы расстались —  Он не понял ту грань, когда чувства стали остывать и стали рутиной          Не помню, в каких городах,                                                                                             отношений                                                                                                                                              

Словно это было похмелье                Он не хотел ее терять, но слова как из пулемета вылетев                                                               поставили точку в её чувствах. В его же просто было затмение…

Через мои песни                                    через его остывшие чувства к ней пришло ее безразличие

Идут и идут поезда,

Исчезая в тёмном тоннеле
Лишь бы мы проснулись в одной постели…
Сколько лет пройдёт —
Всё о том же гудеть проводам,
Всё того же ждать самолётам
Девочка с глазами
Из самого синего льда
Тает под огнём пулемёта.
Лишь бы мы проснулись с тобой в одной постели…

Примерно так иногда представляю эту песню))

да, мотив расставания тоже подходит
Житель Петербурга  · 1 дек 2016
Лично у меня она вызывает очень теплые воспоминания и эмоции, но давайте разберём по строкам, а далее каждый, ещё раз, но по-своему, осмыслит эту композицию Васильева. «Сколько лет прошло, всё о том же гудят провода, всё того же ждут самолёты» — эти слова говорят о смене поколений. Молодым людям всегда кажется, что они понимают что-то новое об этом мире, чего не знали... Читать далее

Потрясающе! Спасибо, песня для меня раскрылась по-новому)

Не выдумывай интонаций.  · 15 нояб 2017
Пока одни ленятся думать или искать ответы в поисковиках, другие копируют оттуда чужие труды, третьи наивно их хвалят, а четвёртые убеждены, что автор всенепременно вкладывает смысл во всё, что делает – вот, что говорил сам Васильев в 98-00 гг: «Я никогда не нагружал песни смыслом и отталкивался в основном от фонетики. Какой смысл, например, можно найти в Любовь идет по... Читать далее
Первый
Напишите вашу профессию или хобби  · 22 июн 2020
К счастью, Александр Васильев сам рассказал, о чем песня «Выхода нет», развенчав многочисленные домыслы: > Господи, да ведь там явно человек поет своей любимой, что у нас нет другого выхода, кроме как улететь отсюда на фиг! Мы вдвоем, и нам ничего не страшно — вот о чем эта песня. Ничего, кроме этого порыва, там нет. Сделан просто акцент на это тупое, злое «выхода... Читать далее
Администратор сайта kakoy-smysl.ru  · 15 нояб 2019
В первую очередь, эта песня о рутинности, обыденности жизни и о том, как важно, чтобы рядом был тот, с кем можно проснуться «в одной постели». Только в этом случае можно будет «повернуть ключ» и полететь, вдвоем принимая эту серую жизнь такой, как она есть. Все остальное становится неважным и незначительным. Если же человек одинок, все будет казаться ему безысходным, а... Читать далее
Студент  · 17 мая 2018
что имел в виду Васильев - не знаю. но песня заставляет вспомнить древнюю притчу. В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?" Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни.. В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние... Читать далее
Первый
Диванный славист, шарю за мифологию, плююсь ядом, заботливый отец паука и скорпиона.  · 14 мар 2018
Большая уважуха автору первого ответа за подробный разбор текста. Но я имею несколько другой подход к данной теме в целом. Как творец песен могу сказать, что автор может скрыть даже не двойное, а тройное дно и конечный смысл песни будет известен только автору. Слушатель волен трактовать текст так как ему угодно, искать и находить своё. Для каждого из них найдется своя... Читать далее
Первый

Хм, полностью согласен. Автор так вдохновляет себя что-то творить. Выхода другого нет, либо твори, чтобы тебя запомнили, либо растаешь без следа.

Это одна из таких песен, с не самой веселой концовкой, которая заставляет начать двигаться. Как бы заглядывая назад - после событий из песни, на примере автор показывает что бывает, если не сказать себе в один момент "Полетели!"

Песня крутая ,у меня вызвала грустное настроение,как по мне: девочка с глазами из синего льда наша земля которая страдает от воен ,а ми в то время-от безисходности,ми должны кровью своей писать чью-то тетрадь ,ведь выхода нет,предыдущим авторам респект за мысль про метрополитен с табличкой"выхода нет",я тоже так щитаю ,и про однотонность нашей жизни пожалуй .Что ж... Читать далее
Первый
Обыкновенный гоминид с крайне низким КПД и малой прочностью.  · 29 мая 2017
О любви эта песня. Как объяснял сам Александр Васильев: «Да ведь там явно человек поет своей любимой, что у нас нет другого выхода, кроме как улететь отсюда на фиг! Мы вдвоем, и нам ничего не страшно — вот о чем эта песня. Ничего, кроме этого порыва, там нет. Сделан просто акцент на это тупое, злое "выхода нет", но не надо в эти слова упираться лбом. "Скоро рассвет... Читать далее