В чем специфика астрономии по сравнению с другими науками?

Астрономия
Анонимный вопрос
Астрономия, Физика, Фотография  · 12 дек 2021
Специфика любой науки в её предмете и методе.
Если сравнивать астрономию с другими науками, то мы заметим, что для «классических» естественнонаучных дисциплин таких, как физика, химия, биология и пр. существует два основных методологических приёма: эксперимент и наблюдение.
В то время как в астрономии понятие эксперимента практически отсутствует. Главный и по сути единственный метод получения знаний в астрономии — это наблюдение.