В чем тайный смысл сказки про курочку Рябу? Почему никто не смог разбить золотое яйцо, а у мышки получилось?

🐣

ЛитератураСказки
Катя Федорова
Биолог, работаю в федеральном медицинском учреждении  · 16 дек 2020

Не увидел ответа, который бы показался мне более убедительным, чем та версия, которая знакома мне, поэтому попытаюсь дать свой.

Смысл сказки действительно тайный. Чтобы расшифровать его, начать придется с того, что сказки, особенно сказки с архаичным сюжетом, связаны с мифами. Они представляют собой как бы редуцированные слепки с фрагментов мифологических сюжетов, а сами сюжеты пересены в более повседневную (но не современную нам) реальность: действующие лица - вроде бы люди, а не божества, масштаб событий вроде бы не вселенский, сюжет как бы приближен к повседневному сознанию, но на самом деле в неявном виде содержит элементы мифологических мотивов.
Миф же - это нечто вроде динамичной картины мира, позволяющей человеку объяснить себе устройство, судьбу мира и свои место и роль в нем. Существует предположение, не лишенное, на мой взгляд, основания, что человек нуждается в том, чтобы как-то объять Мир своим пониманием, придумать ему объяснение и установить систему отношений с ним.

Что и кого мы видим в сказке о курочке Рябе и золотом яичке?
Дед и бабка - пара, и пара людей возрастных, близких к закату жизни. Но одновременно это люди, наделенные некоторым жизненным авторитетом (в силу возраста - мудрые, пожившие), не немощные.
Курица и яйцо - символ чего-то, порождающего мир, в котором живет человек, и того, из чего этот мир возникает (сюжет о Мировом яйце распространен). Также из яйца возникает жизнь как таковая, и при этом само яйцо кажется неживым, твердым, похожим на камень, поэтому из него жизнь не просто воспроизводится (женщина рожает ребенка, корова - теленка; живое от живого), а именно возникает.
Яйцо - пожалуй, самый очевидный и явный мифологический якорь в этой сказке.
Что же значит золотое яйцо?
Для этого придется обратиться к мифологическому значению золота.
Золота много у Кащея. Его дворец даже может быть окружен лесом, деревьев в котором из злата-серебра. Его много у греческого Аида. Золото добывают из под земли. Его находят в ручьях, больше - ближе к истоку, к месту, откуда оно вымывается, к подножию скал. В земле хоронят мертвых. Либо же, в другой традиции, их придают текущей воде.
Золото принадлежит Нижнему миру, миру мертвых.
Тогда, если самое обычное яйцо - это символ нерожденного мира, будущей жизни, то яйцо золотое - это нечто одновременно прекрасное и исключительно пугающее. Мир мертвых, вещи, с ним связанные, глубоко почитались, но такая подмена символа жизни, скорее всего, означает катастрофу. В мир является антижизнь(? - отмечу, что именно этот фрагмент предлагаемой трактовки кажется мне наиболее вызывающим сомнение).
Попытки деда и бабки разбить яичко, мне кажется, вряд ли означают попытки уничтожить, скорее каким-то образом взять под контроль неизбежное. И эти попытки терпят неудачу, несмотря на то, что речь идет о людях, знающих жизнь и понимающих, видимо, что-то, что непонятно нам, слушателям (отсюда их реакция).
Мышка. Мышь - это тоже мифологический персонаж. Она относится к так называемым существам-медиаторам: птицы живут ближе к небу - Верхнему миру, человек и его домашняя скотина живет в Среднем, то, что обитает под поверхностью земли и воды, относится понятно к какому миру, а вот те, кто часто перемещается - это посредники, медиаторы. И вот мышка, существо на вид в крайней степени незначительное, легко и походя осуществляет то, что не давалось бабке и деду.
Я не знаю, как именно расшифровать это, но в отношении сказанного выше - возникает ощущение, что роль человека, его значимость в Мире, поставлена под сомнение, рок или случай правит судьбой мироздания, и все, созданное человеком, его знания и культура, оказываются бесполезны, так как никак не помогают управлять судьбой мира, которому, похоже, грозит гибель, выворачивание наизнанку.
Общеизвестный вариант сказки сокращен. Есть более полный, где дело не ограничивается слезами - там птицы и звери начинают заниматься селфхармом, падают заборы, семья попа (заменившего, очевидно, фигуру волхва, то есть человека, занятого как раз поддержанием нормального сосуществования с миром потустороннего, контролем границ и отношений) "сходит с ума" - сначала домочадцы, а потом сам поп начинают творить безумные вещи, делая домашние дела, но так, чтобы все испортить (мыть пол тестом), как бы выражая понимание полной бессмысленности всех нормальных бытовых действий, абсурдности установленных правил, которые ничем не помогли. В итоге поп расстригается и рвет Святое писание.
И после всего этого наступает финал: курочка Ряба успокаивает людей и обещает снести им обычное яичко. И старик со старухой успокаиваются, и, видимо, вслед им успокаивается все окружение. Трактовать это, очевидно, можно так, что у Природы, Вселенной (символом которой выступает, да-да, именно курица - то, что порождается из яйца, но порождает и само Мировое яйцо) есть собственные неочевидные свойства и силы, способные вернуть вещи на круги своя, не прибегая к помощи человека, который оказывается бессилен, несмотря на свои знания и мнимую поставленность над природой, приближенность к Творцу или хотя бы возможность общаться с богом или богами. Иногда происходят вещи, выходящие из ряда вон, кажущиеся угрозой для естественного порядка вещей, прилетает черный лебедь, как стало модно это называть. Но у Мироздания оказывается достаточно скрытых сил, поддерживающих его устойчивость, чтобы легко обнулить невообразимую угрозу, низвести ее до пустяка.

Скрытый смысл сказки, похоже, содержит некий антиантропоцентрический мотив. Но одновременно и то, что бытие человека, согласованное с привычным ему положением вещей в мире, не является хрупким и нестабильным, что привычный нам мир уже давно бы рухнул, если каждое выходящее за пределы обыденного событие, каждое отклонение от нормального естественного порядка действительно могло разрушить его.

Источник: блестящий цикл лекций Софьи Залмановны Агранович и собственный опыт чтение сказок, мифов и былин.

P.S. Тот вариант сказки, который я привел, является, видимо, своего рода компиляцией из разнообразных вариантов, записанных в разное время и разных местах.

Извините, не с первого раза изложил полный ответ. Отредактировал.