В чем ценность анималистических статуэток из фарфора советских времен сейчас? По каким критериям определяется их цена?

Искусство и культураСсср+2
Ilya
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 28 сент 2020  · wpac.ru

Цена любой фарфоровой статуэтки, включая анималистичные советских времён, первую очередь зависит от её состояния. Чем больше повреждений - сколов, трещин, облупления и выцветания краски, тем она дешевле. Также во многом зависит от тиража.

При маленьком количестве выпущенных изделий, в связи с редкостью экземпляров сохранившихся до наших дней, конечно товар резко поднимается в стоимости. Влияет время изготовления, так ранее выпущенные будут более ценными более поздних изделий. Много информации можно узнать по каталогам продукции производителя.

Есть и такие, что были выпущены в единственном экземпляре, тут уж зависит от последней ставки аукциона и будет исчисляться миллионами, но это большая редкость.

Всегда можно воспользоваться услугами проверенных оценщиков или проверить стоимость через онлайн-оценку у проф.сайтов, предоставляющих такую возможность.

Особенно ценится у коллекционеров уникальная роспись и работы определённых авторов. Сейчас всё больше людей покупают фигурки до 1991 не для украшения, а как вложение на будущее, ведь со временем они только вырастут в цене.

Это касается и анималистических фигурок. Сейчас они пользуются большим спросом из-за безграничного простора для творчества и разнообразия по исполнению. На каждом заводе выпускались реалистичные или взятые из басен и сказок животные. Каждый мастер пытался придать индивидуальность даже серийным товарам.

Все они по своему уникальны и волшебны, выставленные в уютной гостиной сразу привлекают внимание. Подобранные по характеру и описанию под определённого человека - могут стать отличным подарком на любой праздник.

Интернет-магазин старинных и антикварных фарфоровых статуэток из Европы.  · 9 сент 2020  · starivina.ru
Дмитрий П.