В чем выражалось обострение межнациональных конфликтов в условиях кризиса союзного государства?

ПсихологияОбщество+2
Дарья Тарановская
В моей жизни меня интересует буквально ВСЕ!!!!!!!!!!!,Политика,история, музыка, спорт и...  · 19 окт 2021
Могу ответить однозначно, так как в свое время занимался этой тематикой. В бытность СССР, такая структура, как КГБ, был очень мощной политической организацией, и даже более того, самым мощным репрессивным аппаратом ЦК КПСС. В момент распада СССР, в союзных республиках, все руководство было под контролем КГБ, а во властных структурах сидели агенты влияния этой организации. Основным идеологическим "оружием" всесильного КГБ была контроль над межэтническими отношениями в этих республиках. И когда ситуация выходила из-под контроля, запускался механизм разжигания межнациональной розни, замешанной на противоречиях между коммунистической и "демократической" идеологией. Ведь, применение армии легко вписывалось в урегулировании межнациональной розни. И события в Приднестровье,Нагорном Карабахе, в республиках Средней Азии, подтверждение тому. Все силовые структуры республик в какой-то мере связаны с ФСБ России, ведь в руководстве сидят бывшие сотрудники КГБ, и все они на крючке ФСБ. Последние события в Киеве полностью подтверждают мою позицию. В Киев чуть было не повторили события декабря 1986г. В Алматы всегда утверждал, что СССР не развалился, а просто на время решили разделиться
, и в дальнейшем, в зависимости от ситуации вновь собраться в одну империю, только под другим соусом. Но мир сильно изменил ситуацию, границы открылись, и все "совковое" население СССР увидели тот, закрытый мир воочию, изменился менталитет, поменялись ценности, вкусили свободу, рыночные отношения, и вся совковая "идеология" рухнула, чего не смогли предусмотреть КГБ. Пути возврата к старому были отрезаны, народы сами выбрали новый, рыночный путь развития. Только вот коммунистическая "идеология" все пытается повернуть все вспять, но время ушло безвозвратно, хотя еще могут появиться горячие точки межнациональной, межрелигиозной розни, но тотального контроля нет и не будет. Сейчас главное оружие -это пропаганда идеологии действующих властей, и автократические, тоталитарные и кланово-олигархические режимы будут сопротивляться всему новому, будут противостоять западной модели демократии, которая угрожает их существованию. Как-то грустно, но все будет хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!