Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем заключается гениальность поэзии Велимира Хлебникова?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Иван Белоусов
  · 5,3 K
Читатель  · 12 дек 2015

Само слово - гениальность, затаскали по сотням и сотням фамилий... Самобытность - вот корень его поэзии, в пику всему течению русского стиха вдруг появились строки в рифму, где чёрт ногу сломит, да и сам автор душевно-штормовой - ни слова в простоте, - в письме!

Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 22 сент 2016  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Я не знаю даже, как к этому подойти, кроме как сразу и в лоб, поэтому скажу главное, а дальше как пойдёт. Так вот, никто не знает, в чём гениальность Хлебникова. То, что она там есть — это очевидно, и ни в каком пересмотре, в общем-то, не нуждается. Но проследить, как она проявляется и в чём она состоит — вряд ли кому-то под силу, как не под силу вообще пытаться... Читать далее
А из того, что в нашем литературоведении написано о Хлебникове (или о футуристах и обэриутах вообще), что-нибудь... Читать дальше
хожу отбрасываю тень с лицом нахала  · 20 июл 2017
На мой взгляд главная сложность тут кроется в постановке вопроса, в фокусировании внимания на пресловутом неком обобщенном представлении о гениальности, которого вообще не существует. Поэтому вопрос лучше переформулировать и поставить следующим образом: Что делает Велимира уникальной личностью? Вот на этот вопрос мне кажется у меня есть ответ. Велимир обладал... Читать далее
Безработный  · 12 дек 2015
Обычно такой вопрос задают не про поэзию Хлебникова, а про Чёрный квадрат Малевича, и это, мне кажется, происходит неспроста. Я заговорила про Малевича, во первых, потому что футуризм в литературе, родоначальником которого, сам того не сознавая, явился Хлебников, во многом перекликался с авангардизмом в живописи, а он связан с фигурой Малевича. Во вторых же, потому что... Читать далее