В чем заключается удаленное видеонаблюдение?

Охрана
Ксения М
Специалист по системам безопасности. Генеральный директор Интемс. ⚡Лучшее про видеонаблюде...  · 14 мая 2021  · securityrussia.com/blog/videonablyudenie.html

Под удаленным видеонаблюдением подразумевается возможность просматривать видеоизображение с камер видеонаблюдения онлайн через интернет.

Возможность просмотра видеонаблюдения через интернет это обязательно требование к любой системе в 21 веке.

А вот сделать качественное удаленное подключение не просто, так как большинство пользователей интернета используют «серые» динамические IP-адреса.

Кроме этого нужно помнить, о том если вы используете просмотр видеоизображение с камер видеонаблюдения через интернет. То ваши камеры можно взломать.

Например ботнет Mirai состоящий из почти 500 000 взломанных устройств (в основном китайских IP-камер).

Количество киберпреступлений растет астрономическими темпами. За январь – декабрь 2019 года правоохранительными органами Российской Федерации зарегистрировано 294 409 киберпреступлений, что 68,5 % больше чем в тот же период прошлого года.

Если вы до сих пор не думаете, что это серьезно, то почитайте дикую историю про парня которому 11 лет колонии выписали за незапароленный Wi-Fi, а незапароленный от взломанного, в этом смысле, мало чем отличается.

Наиболее распространённые способы организации удаленного видеонаблюдения:

  1. Перенаправление порта
  2. Облачные сервисы производителей роутеров
  3. Облачные сервисы производителей оборудования для видеонаблюдения
  4. Облачное видеонаблюдение от операторов
  5. Виртуальные частные сети (VPN)

Из этой пятерки есть только один по настоящему толковый и безопасный способ организации удаленного видеонаблюдения.