Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём состоит связь мышления и сознания?

ПсихологияФилософия+3
  · 14,4 K
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и внутреннего.  · 2 нояб 2021
Мышление — моделирование закономерностей окружающего мира на основе аксиоматических положений.
Сознание — субъективное переживание событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события.
Отсюда видим, что сознание порождает мышление (как часть себя), служа при этом базисом (в виде этих самых "аксиоматических положений") для работы последнего.
Не пишу, когда могу.  · 3 нояб 2021
Вопросы формулировок как и вопросы крови, наверное, самые сложные. Поэтому предлагается рассматривать Мышление как первично стихийный процесс формирования представлений и их контуров (названий этого, наверное, более десятка, на любой вкус). Часто эти компоненты мы называем и мыслями или идеями (можно образами, но тут, из-за Платона, чуть сложнее ). Совокупность представл... Читать далее
Мышление без сознания не существует. Мышление это процесс. А сознание это состояние, т.е одна из функций жизнедея... Читать дальше
Информатик, когнитивист, исследователь сознания как механизма самоорганизации сложных...  · 3 нояб 2021
Сознание обеспечивает восприятие данных. Мышление на основе этих данных строит модели и принимает решения. Подробнее об этом можете почитать в посте https://zen.yandex.ru/media/id/5f07544b2f6ac411e261c265/pochemu-po-otdelnosti-vse-horoshie-a-vmeste-plohie-6182709fb411ca01e4b2e13c
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 23 февр 2022
Моя мышление - это я-актёр на сцене моих процессов, моё сознание - это я-зритель, наблюдающий из зала за тем, что на сцене происходит...
И вот тут я понимаю, что во мне есть ещё некий третий: это я-режиссёр, который, пользуясь своим вне сцены наблюдением, умеет этому самому я-актёру подсказывать его дальнейшие движения...
Похоже, в этом третьем я поймал бога за его бороду.
Инженер-радиофизик, преподаватель физической культуры и спорта  · 2 нояб 2021
Сознание - это явление природы, присущее высшим животным, мышление - процесс, функция сознания.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Работающий еще совсем недавно  · 25 сент 2022
В моем понимании сознание это способность живого организма воспринимать и выделять любое движение или изменение.
Мышление - это способность живого организма воспринимать информацию. Т.е. воспринимать и выделять любое движение или изменение в словах, а также воспринимать сами слова.
1 эксперт согласен
Философия, Психология   · 3 нояб 2021
Когда живая клетка накапливает условные и безусловные рефлексы, вырабатывается ответная память, которая начинает сохраняться. Когда в клетку врывались другие биологические компоненты, то произошёл симбиоз и совместное выживание компонентов клетки и перераспределение функций для лучшего выживания. Так образовались различные органеллы клетки и организация клеток в единые о... Читать далее
1 эксперт не согласен
Ну что тут скажешь! Логично и НИЧЕГО СЕБЕ! Спасибо за ликбез!
Интуиции не учат в университете и единственным способом науки является путь мыслей тех...  · 22 февр 2022
Мышление, это процесс создание информации. Сознание, это совместное знание - общее пространство знания, понимания, восприятия реальности. Сознание может включать в себя внимание личности соединяющееся со знанием предмета(ов), либо межличностное понимание - общее поле знания. Понимание псом команд, говорит о том, что между псом и хозяином есть понимание - есть общее... Читать далее
> Мышление, это процесс создание информации... > Мышление - это осознанный процесс связи с создаваемой информацией... Читать дальше
Инженер, но ныне - исследователь, исследую этот мир, ушел на пенсию, появилось время -...  · 2 нояб 2021
Мышление- это способ, сознание -опыт. Несомненно способ базируется на опыте.Опыт дает инструмент способу. Тут у меня получилось интересно, когда я логику, вывел из свойств ума человека, сделал закономерностью мира. Логика личности, это лишь способность фиксировать логику мира. Это не совсем поиск Логоса, но изменило сознание, и мышление изменилось с ним.
Классику мы ценим за вневременную актуальность. Не все, что хорошо, ново, и не все, что...  · 10 авг 2022
Если кто-то сознается,  т. е. признает, каким путем он дальше пойдет, то сознание к нему возвращается, к примеру, так, как происходит при опросе всех систем при выходе из комы. И в этом смысле интересно понять, а что первично для разума,  внешние раздражители для организма (к примеру, обрабатываемые сигналы от органов зрения) или внутреннее сознание. К примеру, человек... Читать далее