В чём полный смысл высказывания Сократа «Познай самого себя»?

Может быть с точки зрения нейробиологии ?
ПсихологияОбразованиеФилософия
Миархэль Miarhel
На Кью задали 1 похожий вопрос
Магистр религиоведения и философии, бакалавр психологии.  · 15 авг 2022
Познай самого себя - принцип, который многие античные философы действительно считали основным. Его можно по-разному раскрыть, и каждый вариант, мне кажется, будет иметь смысл.
По мнению Сократа (и не только) человек есть не тело, а душа, им управляющая, поэтому познавая себя, он познает бога, в чем есть высший смысл и счастье бытия, так как греческая философия пантеистична (познавая себя, познаешь бога, природу, мир).
С другой точки зрения, познавая себя, мы лучше понимаем свою личность с ее особенностями, потребностями, склонностями, и благодаря этому можем корректировать свое поведение для более успешной жизнедеятельности.
Еще один вариант - познать самого себя означает всегда косвенно понять Другого, хотя бы отчасти, и это важно как с религиозной, так и со светской точек зрения.
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 15 апр 2022  ·
vsem_deneg