Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём полный смысл высказывания Сократа «Познай самого себя»?

Может быть с точки зрения нейробиологии ?
ПсихологияОбразованиеФилософия
Миархэль Miarhel
  · 7,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Магистр религиоведения и философии, бакалавр психологии.  · 15 авг 2022
Познай самого себя - принцип, который многие античные философы действительно считали основным. Его можно по-разному раскрыть, и каждый вариант, мне кажется, будет иметь смысл. 
По мнению Сократа (и не только) человек есть не тело, а душа, им управляющая, поэтому познавая себя, он познает бога, в чем есть высший смысл и счастье бытия, так как греческая философия пантеистична (познавая себя, познаешь бога, природу, мир). 
С другой точки зрения, познавая себя, мы лучше понимаем свою личность с ее особенностями, потребностями, склонностями, и благодаря этому можем корректировать свое поведение для более успешной жизнедеятельности. 
Еще один вариант - познать самого себя означает всегда косвенно понять Другого, хотя бы отчасти, и это важно как с религиозной, так и со светской точек зрения.
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 15 апр 2022  ·
vsem_deneg
Это высказывание не принадлежит Сократу. Надпись «Познай себя» вроде бы была высечена над входом в храм в Дельфах и значительно старше Сократа. Этой теме посвящено множество трактатов, философий, религий. Из «современных» трудов, например, «Разоблаченная Изида» Блаватской. На мой взгляд, речь о том, чтобы «найти себя», «осознать себя», осознать, что «Я – это Я» и... Читать далее
Евгения ЕвдокимоваПерейти на wa.me/79164891084
Философия. Психология. История  · 26 авг 2022  · proza.ru/avtor/mariagruz2020
Да, Сократ разделял мнение дельфийского оракула. В чем смысл? В том, что изучение философии всегда начинается с вопросов: кто я? Что значит - быть человеком, что такое человеческие ценности и добродетели, благо и порок, что такое - человеческая душа? 
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 16 апр 2022
Сократ ли, нейробиология ли, полный или не полный, а всё во мне, что в мире. Я сам и есть ответ на всё, что не я. И основной вопрос философии и есть мой собственный основной вопрос: быть или тварь? Возьму себя и поведу - значит сознание. Так и останусь плыть без воли - значит материя. И решать мне самому, а не Сократу с Гегелем. 
философ, автор нормативной психологии и психоанализа  · 16 апр 2022
"Познай самого себя"  самый древний ориентир получения нового знания. Для Сократа он был основой его философии как способа познания. Иногда он слышал подсказывающий истину через голос изнутри, через анализ своих чувств, даже когда ложился на землю для беседы. Истинное знание не всегда приходило сразу, поэтому он говорил, "Я знаю, что ничего не знаю". Эти способы... Читать далее
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 25 апр 2022
Пока человек занят познанием самого себя, он не делает гадостей другим.
Самопознание как единственная практика, причина, смысл и цель жизни. Основные ценности -...  · 27 апр 2022
Сократ это не мертвая история прошлого, а живая практика будущего. Практика, в которой "любовь к знанию" (философия) раскрывается... Открыть описание
Основной метод философии  · 14 авг 2022
Мыслями мудрыми миру известен Сократ. И поступил он мудрее иных во сто крат: Мысли свои на бумаге мудрец не оставил, Знал - что написано уж не воротишь назад. Читать далее
1 эксперт согласен
философия, обществоведение, психология, политология  · 15 апр 2022
Сократ утверждал, что только ясное осознание того, что есть добро и зло, способствует правильной (добродетельной) жизни и познанию самого себя.
Познание самого себя, то есть познание человека, и какие общие законы здесь действуют на уровне философии. Как известно, все науки начинались с философии. Поэтому и физиология, и биология здесь могут иметь начало.
1 эксперт не согласен
Вроде бы Сократ не утверждал что-то про добро и зло. Насколько мне известно, Сократ не оставил письменных трудов... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Что означает цитата Сократа: «Познай самого себя»? — 3 ответа, задан 
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 авг 2018

В своё время Сократ изучал особенности мышления жителей древних Афин. Выводы и наблюдения, которые он сделал довольно интересны и важны.
      Сократ мог, предложив высказать человеку некий тезис, который тот считает заведомо правильным, путём наводящих вопросов привести этого человека к тому, что тот сам формулировал вывод, прямо противоположный исходному.
   Сократ видел, что многие убеждения людей, вещи, которые они считают очевидными или многократно доказанными практикой, поверхностны, а соотношения между этими убеждениями не выдерживают никакой проверки логикой. Но если Сократ, как разумный человек, пытался разобраться в этих противоречиях, добраться до более правильных и общих представлений, то обычных людей вполне устраивало то, что они имели. То есть люди, которых изучал Сократ полагали, что им достаточно знать лишь небольшой узкий набор стереотипов, выходить за рамки которых они не собираются. Невозможность построить целостную и непротиворечивую картину мира из тех представлений, которые накоплены и используются в современном обществе, является очевидной причиной того, что мы не можем считать людей, живущих в нём, разумными

Именно поэтому, понимая, что человек не знает себя, не знает своих основ и убеждений, а в большинстве своем их даже не имея Сократ обращается к человеку с призывом  Познать ( Узнать ) себя.

Что означает цитата Сократа: «Познай самого себя»? — 3 ответа, задан 
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 22 февр 2021

Хорошая цитата Сократа---мудреца, подчеркивает то, что он интуиктивнно знал и понимал, что не мы находимся внутри тела, а тело находится внутри нас. Из-за понимание этого многие мудрецы древности подчеркивали, то что для познания себя, необходимо изучать себя изнутри. "Покой и довольство Человека не вне его, А в нем самом." А. Чехов. С уважением.

Что означает цитата Сократа: «Познай самого себя»? — 3 ответа, задан 
I want to know all  · 15 авг 2018

Я считаю, что смысл этой фразы заключается в том,что каждый человек должен сначала познать самого себя,свой внутренрий мир,а потом уже на основе своих внутренних познаний начать познавать окружающий мир.Современным языком «сначала разберись в себе а потом...» , вот что-то из этой серии