В чём разница между "извини" и "прости"?

Русский язык
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Человек   · 7 мар 2019

Нужно смотреть в корень, "ИЗВИНИ" однокоренное с "ВИНА" и соответственно "ИЗВИНИ" или "ИЗВИНИТЕ" это признание своей вины. А "ПРОСТИТЕ" однокоренное с "ПРОЩЕНИЕ" это уже как раз просьба простить вину. В русском языке не зря существуют оба варианта, так как они имеют значально разный смысл. Поэтому, если вы виноваты, то просите прощения, а не просто признавайте свою вину.

"Прощение" от "Прощай", "Извини" от "Вино", а "Прости" от ... догадайтесь. Это если в корень)))