Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём разница между "извини" и "прости"?

Русский язык
Анонимный вопрос
  · 62,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Первый
Человек   · 7 мар 2019

Нужно смотреть в корень, "ИЗВИНИ" однокоренное с "ВИНА" и соответственно "ИЗВИНИ" или "ИЗВИНИТЕ" это признание своей вины. А "ПРОСТИТЕ" однокоренное с "ПРОЩЕНИЕ" это уже как раз просьба простить вину. В русском языке не зря существуют оба варианта, так как они имеют значально разный смысл. Поэтому, если вы виноваты, то просите прощения, а не просто признавайте свою вину.

"Прощение" от "Прощай", "Извини" от "Вино", а "Прости" от ... догадайтесь. Это если в корень)))

Первый
Мне кажется, слово" извини" это что-то легковесное ни к чему не обязывающее,не требующее ответа, - просто человек слегка кого-то задел или наступил на ногу... ну, извинился так мимоходом и всё. В более серьезных случаях , трагических, повлекших смерть человека, пусть даже и непредумышленную, слово "извини" ,на мой взгляд ,неуместно , в этом случае человек должен... Читать далее
Первый
Когда мы с кем-то расстоемся навсегда, мы говорим "прощай". Получается, что "извини", как ни странно, говорится когда мы перед человеком провинились, но не хотим с человеком расставаться, типа я плюнул тебе в компот, но у тебя полно денег и ты их на меня тратишь, поэтому не обижайся, шоу должно продолжаться, а "прости" говорится, когда мы понимаем, что харковина в... Читать далее
Извини - признание вины в чём-то. Корень - вин. Кто извиняется, говорит о СВОЁМ чувстве вины. Прости - корень... Читать дальше
Первый

Извини, извините - как мне кажется, просьба освободить от вины. Несёт это понятие поверхностный характер. Извиняюсь - сам себя вывожу из вины.
Просить простить - несёт более глубокий смысл и уместно среди очень близких людей. "Прости" будет в самый раз, если была нанесена большая обида, которая подталкивает на мысль: "подпустить человека вновь или нет".

Вот я заметил, что проще говорить слово Извини, нежели Прости. У слова Прости более глубокий смысл, чем Извини. Извини ты можешь сказать прохожему, которого случайно задел локтем или наступил ему на пятку. А вот Прости это уже что-то личное, искреннее, такое не каждому человеку сможешь сказать.