В чём смысл «Последней трапезы», практикующейся в тюрьмах Америки?

Зачем я это узнал?Сша+3
Андрей Глинка
Журналист, пацифист, бунтую за свободу слова, бывший шеф-редактор TheQuestion  · 25 мая 2018

«Последней трапезой» принято называть последнюю пищу, которую получает приговорённый к смертной казни в американской тюрьме незадолго до того, как его приговор приведут в исполнение. Принято составлять меню этой трапезы по рекомендациям самого заключенного. Интересно, что, помимо США, где право на такую трапезу имеют заключенные в большинстве штатов (кроме Мэриленда — здесь осуждённые получают обычную тюремную еду), эта практика распространена во многих других странах.

Однако во многих штатах для данной трапезы введены ограничения. Так, в большинстве из них нельзя попросить в последний раз алкоголь. В тюрьмах Флориды принято покупать еду в местных магазинах, а общая стоимость продуктов не должна превышать 40 долларов. Интересно, что, согласно наблюдениям, большинство заключенных в последний раз просят самую обычную еду, в том числе фаcтфуд: гамбургеры, картошку фри и бутылку Dr Pepper.

Есть целая книга «Meals to Die for», посвященная этой теме. Ее написал заключенный Брайан Прайc, который 11 лет проработал поваром в техасской тюрьме и готовил также для ожидающих смертной казни. Он подробно описал рецепты приготовленных блюд. Прайс отмечает, что люди перед казнью предпочитают ту еду, которая близка их национальной кухне.

Что же заказывали себе самые известные преступники?

Тимоти Маквей, который убил 168 человек, подорвав здание в Оклахома-сити, и был приговорен к смертельной инъекции, заказал себе в качестве последней трапезы мятно-шоколадное мороженое.

Тед Банди, приговоренный к казни за изнасилование, некрофилию, побег из тюрьмы, более 35 убийств, не стал заказывать трапезу и получил обычную последнюю пищу: стейк средней прожарки, яичницу-болтунью, оладьи, тост с маслом и желе, молоко, сок.

Отто Адольф Эйтман, бывший нацист, которого повесили за массовое уничтожение евреев, до последнего решил быть эстетом и заказал себе бутылку сухого вина.

А вот Джон Уэйн Генси, приговоренный за изнасилование и 33 убийства, остался верен своим вкусам перед смертельной инъекцией. Когда-то он работал менеджером трех ресторанов KFC, и в последний раз заказал себе 12 креветок во фритюре, ведерко KFC, картофель фри, ну и 1 фунт клубники.

Вообще, на эту тему для интересующихся есть целый блог Dead Man Eating. Тут описаны все последние трапезы приговоренных к казням в хронологическом порядке.

Последняя трапеза — не всегда грустно. К примеру, она спасла жизнь американцу Хэнку Скиннеру, который был приговорен к смертной казни за предполагаемое убийство женщины и ее двух сыновей. Он попросил три куска жареной курицы, филе сома, миску зеленого лука, тертый сыр, яйца, два двойных чизбургера с беконом, картошку фри и шоколадный молочный коктейль. Когда Скиннер остановился на втором чизбургере, стало известно, что его казнь отменили.

а где ответ на вопрос "в чем смысл"?