Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём состоит значение воспоминаний участников событий для исторической науки?

ИсторияНаука+2
Евгения Коржова
  · 314
На Кью задали 1 похожий вопрос
пенсионер и этого достаточно т.к. вообще то есть тайна и не только государственная...  · 1 янв 2022
Практически ни в чём. Только факты из документов имеют значение.
Главное уметь понять : документ подделка или реальный из того времени.
А воспоминания - это эмоции. Они важны для писателей и кинорежиссёров.
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 15 дек 2021
Я уже отвечал на очень похожий вопрос. Могу лишь воспроизвести его для Вас с некоторыми купюрами: Воспоминания участников, используются как и всё прочее. Но следует учитывать, что это не "чистый" фактологический материал, а субъективно опосредованный. Добавим фактор времени, когда "воспоминание" документируется не непосредственно, а по прошествии значительного времени... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
философ. "Всё суета сует и всяческая суета". "Путь наш во мраке". "Я способен проницать...  · 9 дек 2021
Это как кусочки мозаики. Каждое воспоминание помогает воссоздать целостную картину. Так например сдача Временным Правительством власти. Участник вспоминает что к дверям, где были закрыты члены Временного Правительства России подошла группа Бронштейна и Ульянова, Они о чём то вели переговоры с представителем Временного правительства. Потом пришёл человек (кажется группы... Читать далее
Разработчик государственных систем. Автор Проекта принципиально нового Проекта Государстве...  · 5 янв 2022
Чтобы составить объективную картину, историкам совершенно недостаточно воспоминаний участников событий. Помимо этих свидетельств, им нужны еще и документы (в подлиннике), а также свидетельства специалистов из смежных родов деятельности. Даже специалисты, работающие в одном кабинете поверхностно знают, чем занимается их сотрудник. Та же картина наблюдается не только в... Читать далее
История 19 века и начала 20 века.  · 5 янв 2022
Значение воспоминаний очень большое. Точность и объективность весьма спорны. Мемуарам, свидетельствам очевидцев и даже документам можно доверять с большой оговоркой. Все эти свидетельства оставили люди и значит они субъективны. Но очень важна атмосфера, эмоции, переживания, которые зачастую передают гораздо больше, чем документы. Да, они не точны, запутаны. Но иногда... Читать далее
Меня зову Игорь Карлович Обризан, Военпенс, физически здоров.) Более 30 лет увлекаюсь...  · 31 дек 2021
Как пример значения, в советское время будучи школьником в отряде "поисковиков" ветеранов войн, нашли участника Цусимского сражения - матроса с "Алмаза". Ему тогда было за восемьдесят, представить не возможно, как это нас захватило! Одно дело чтение книг, совершенно другое - участник событий. Мой тесть, был командиром штрафной роты во время отечественной, от него узнал... Читать далее