В каких головах существует и успешно прогрессирует проблема "своих" и "чужих"?

ПсихиатрияПсихика человека
Имею в своей копилке две научпоп книги по русской традиции. Около 30 изданных фантастическ...  · 26 окт 2021
Например в "моих головах". Правда, не уверен, что это прогрессирует, и что это проблема.
У меня есть чёткое разделение "свой-чужой".
Это не значит, что своим можно все, а чужим ничего. Это значит, что при выборе - помочь своему или чужому, я помогу своему. При противостоянии своего и чужого, я встану на сторону своего.
Это не касается тех случаев, когда свой оказался мерзавцем и в корне не прав. Тогда он может и перестать быть своим.
А так, свой для меня (в зависимости от масштаба, по возрастанию) : моя семья (шире родня), моя общность (дружеский, профессиональный и т. п. коллектив), мой народ, все человечество.
Я изложил, конечно, схематично и упрощённой. И в любой ситуации надо действовать исходя из ситуации.
Но, концепция "свой-чужой" та основа, от которой можно отталкиваться во взаимоотношениях с социумом.