Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каких головах существует и успешно прогрессирует проблема "своих" и "чужих"?

ПсихиатрияПсихика человека
  · 2,5 K
Имею в своей копилке две научпоп книги по русской традиции. Около 30 изданных фантастическ...  · 26 окт 2021
Например в "моих головах". Правда, не уверен, что это прогрессирует, и что это проблема.
У меня есть чёткое разделение "свой-чужой".
Это не значит, что своим можно все, а чужим ничего. Это значит, что при выборе - помочь своему или чужому, я помогу своему. При противостоянии своего и чужого, я встану на сторону своего.
Это не касается тех случаев, когда свой оказался мерзавцем и в корне не прав. Тогда он может и перестать быть своим.
А так, свой для меня (в зависимости от масштаба, по возрастанию) : моя семья (шире родня), моя общность (дружеский, профессиональный и т. п. коллектив), мой народ, все человечество.
Я изложил, конечно, схематично и упрощённой. И в любой ситуации надо действовать исходя из ситуации.
Но, концепция "свой-чужой" та основа, от которой можно отталкиваться во взаимоотношениях с социумом.
Надин - психолог консультант, процессуально-ориентированный психолог, психоаналитически...  · 17 нояб 2021  · psynadin.ru
Александр, здравствуйте, это может встречаться в головах пограничной структуры личности, где мир разделён на черное и белое. Происходит это, потому что родителями недостаточно был дан опыт многообразия мира, возможности ребёнком исследовать себя, свои разные чувства, быть в контакте одновременно с мамой и папой. Также встречается параноидная динамика, когда в человеке... Читать далее
Консультации он-лайн. Перейти на vk.com/lamppsy
Она существует и прогрессирует (должна прогрессировать) в головах воюющих за правое дело солдат и нормальных правоохранителей.
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 2 нояб 2021  · eduardvitol.ru
Очень глубокий вопрос. И чтобы ответить на него надо исследовать чужие головы (или их содержание?). А как мы можем их познать, не имея туда доступа? Можно, конечно, попробовать решить познавательную проблему, основываясь на внешних параметрах - на размерах головы своих и чужих. Например, чем больше, тем дружелюбнее субъект, или наоборот. Но оппоненты скажут, что такой... Читать далее
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 2 нояб 2021  · leokrut.com
В нормальных. С тех пор как появились семья, община (племя, народ, нация) стали разделяться не только личные интереся, но и общественные. Именно своего общества по сравнению с другими.
Интересен вопрос как появилась и успешно развивается идея "открытого общества". Но это слишком большой вопрос для формата короткого ответа.
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Психоаналитик  · 2 нояб 2021  · avigotovi.kz
В человеческих, видимо. Если автор пользуется этими понятиями и задаёт такой вопрос, исследуя их бытие, то ему виднее какой должна быть голова, которая видит мир через их призму.
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
"Самые дорогие галстуки носят те, кому достаточно простой веревки." Марк Твен  · 26 окт 2021
В ленивых. Когда своя голова "пуста" и в ней нет научной базы, построенной исключительно на научных знаниях и понимании что такое человек и какой эволюционный путь прошёл этот вид, тогда в такую голову можно закачать любые верования, убеждения и глупости. Например, сегодня это очередное "возвращение к исконнему" или "свои и чужие". Столь примитивное понимание мира... Читать далее
> Столь примитивное понимание мира говорит только о примитивных и глубоко ошибочных знаниях. Ибо над собой нужно... Читать дальше