В каких литературных произведениях главный герой ненавидит свою мать?

ПсихологияЛитература+3
Иван Манойленко

На мой взгляд лучшее- это трилогия писателя Эрве Базена («Змея в кулаке», «Смерть лошадки», «Крик совы»)

Эту семейную хронику иногда хотелось назвать семейным кошмаром, где самое ужасное, что носитель зла – самый дорогой для любого человек, мать

«Я сильнее тебя. Ты идёшь к упадку, а я расту. И вытянусь вверх, как пугало, которое в час заката отбрасывает огромную тень через всё поле. Я справедливая кара за твоё преступление, небывалое в истории матерей. Я олицетворённое возмездие и даю обещание, небывалое в истории сыновней любви, покарать тебя в твоей старости. »

Навскидку - "Кэрри" Стивена Книга.

А вообще, эта тема отлично раскрыта в телесериале "Клан Сопрано", хотя это, конечно же, и не литература...

Психолог, гештальт-терапевт, психодраматист  · 9 июл 2018

День добрый, Иван. Чтобы обойти культурный/психологический барьер, чаще всего в сказках образ матери на этапе подросткового возраста заменяют образом мачехи - и выражают ненависть к родительской фигуре через этот образ. Так что по сути, это одно целое: старуха, укравшая Рапунцель или злая волшебница, отравившая Белоснежку - это ее собственная мать.

«Безгрешность» - первое, что вспомнилось. Не совсем это, конечно, ненависть, но хорошего в их отношениях мало. (Я про Андреаса Вольфа и его мать)

Пикейный жилет  · 5 окт 2018

Не мать, но бабушку, да и не вполне ненавидит... в общем, почитайте "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева. Можно посмотреть спектакль по этой книге со Скляром и Зиганшиной  (топорный одноименный фильм Снежкина с Крючковой не советую). Мне кажется, задавшему такой вопрос все это будет интересно.