Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каких нелепых ситуациях вы оказывались из-за незнания языка в другой стране, и как вы объяснялись с иностранцами?

Иностранные языкиТуризм+3
The Question
  · 28,2 K
Мимокрокодил  · 28 дек 2015

Дурацкая история приключилась с нами в Тайланде.

Решили мы семьей (4 человека) прогуляться по городу.

Так как помимо основных достопримечательностей интересно было посмотреть на обычные жилые кварталы, забрели на 10 минут ходьбы подальше от туристических улиц. Увидели симпатичное и прилично выглядящее кафе, решили приобщиться еще и к максимально идентичной местной кухне.

Наш визит изрядно озадачил официантов - у них не было меню на английском. Но был один доблестный рыцарь, решивший спасти нас и пролить немного света на интригующие иероглифы. Спустя 15 минут переговоров мы определились с заказом: родители взяли вроде бы рыбу, я - морепродукты, а брат - свинину. Напитки, ну и по салату каждому. Официант, сияя пугающе широкой улыбкой, убрал меню и попросил подождать.

Почти сразу же принесли тарелочки с рисом, которые там традиционно приносят дополнительно к заказанной еде. После этого на столе с дикой скоростью начали появляться тарелки - салаты, порций пять рыбы, несколько тарелок с овощами, еще рис, еще овощи, мидии, креветки, крабы, мясо... По мере увеличения количества еды на столе, из кухни выходило все больше и больше официантов, становясь вдоль стенки и почтительно таращась на нас.

Здесь мы воззвали к совести официанта и потребовали объяснить, зачем нам все это великолепие. Оказалось, за что "ассорти" из морепродуктов в его представлении выглядело как несколько разных позиций меню, ну, все же это морепродукты, а в ассорти все должно быть разным, верно? Когда мы пытались выспросить, а зачем нам столько овощей, то оказалось, что в заказанные порции рыбы и мяса гарнир уже входил. Но раз мы настойчиво просили к рыбе еще овощей, то вот же они, какие проблемы. Не удовлетворившись ответом (и не совсем его поняв, потому что его английский был невероятно прекрасен), мы командным тоном потребовали чек, дабы сравнить его со списком заказанного. Он торжественно вынес нам на трясущихся руках огромной длины полотнище, на котором все позиции были прописаны, естественно, иероглифами. Удивительно, но итоговый счет составил 1500 бат, что на тот момент составляло чуть больше 1500 рублей. Для такого количества еды мы посчитали цену более чем приемлимой, посмеялись, и принялись за еду.

В итоге за нашей внушительной трапезой огромными глазами наблюдал, наверное, весь персонал ресторана. Человек 10 там точно стояло. Мы, давясь смехом, сначала попробовали все это съесть, потом махнули рукой и попросили упаковать с собой. Официанты всей толпой упаковывали все это в контейнеры, окидывая восхищенным взглядом отца. Он выглядел не иначе как олигархом, который царским жестом оставил еще 200 бат чаевых.

Прощались с нами хором и чуть ли пылинки не сдували. Больше мы в кафе без английского меню не заходили.

Просто для общего развития, у тайцев не иероглифы)

Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 26 авг 2020  · stanobelov.blogspot.com
Еще более ярким примером может служить Аргентина. В Буэнос-Айресе я провел неделю и всё это время можно считать одной сплошной "ситуацией", ибо никакого языка кроме испанского аргентинцы (как и все южноамериканцы) не знают и знать не хотят. Ну, разве что по-португальски еще кто-то размовляет. Я заходил в лучшие рестораны города, просил English-menu, мне кивали и... Читать далее
Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto

В Бразилии португальский. Население более 200 миллионов человек, без малого половина общего населения Южной Америки.

Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 26 авг 2020  · stanobelov.blogspot.com
В 2013 после полуночного визита на Эйфелеву башню я по ошибке сел не на тот поезд в метро и вместо своего La Defense (западный Париж) укатил на восток - в самые иммигрантские кварталы. Заметил это поздно (книжку читал), выскочил на платформу, чтобы пересесть в обратном направлении, но смотритель показал знаками, что метро закрывается (2 ночи) и мне наверх. Наверху... Читать далее
Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto
Владею разными профессиями. От педагога до токаря. Сейчас работаю на производстве...  · 26 мар 2021
Мне запомнился случай, когда приехал в отпуск к своим родственникам на Украину, а время уже было постмайданное со всеми причиндалами в виде пропаганды "незалежности" и "украинской мовы". Пошел в супермаркет за продуктами, и так как владею разговорным украинским, т. н. " суржиком", решил изьясняться на кассе по украински, когда стал говорить, как мне показалось очень... Читать далее
Работаю с проектами особой важности.  · 7 сент 2020

Когда хотел узнать почему ночью никто не купается, и не понял, думал, что у них женщины вылезают с большой грудью, а оказалось, что акулы ночью ближе к берегу выплывают с большими челюстями.

Обозреватель http://abzac.review Я долго живу на Кипре, узнаю и изучаю местную историю...  · 22 авг 2020

Сам не сталкивался, но на днях поставил в нелепую ситуацию продавщицу, которая не знала ни греческого, ни английского, но ее почему-то приняли на работу в круглосуточный киоск на Кипре. А по-румынски я сам знаю только «да» и «примавера» :)

Инженер-технолог химической промышленности  · 28 дек 2015
А со мной нелепость случилась в Тунисе. Так как это бывшая французская колония, то и говорят там, соответственно, на французском, в то время как я говорю на английском. И если в ресторане я кое-как объяснялась, то с горничной у меня вышла совершенно дурацкая ситуация. В день отъезда, во время собирания вещей пришла эта самая горничная, стала ходить по моему номеру... Читать далее
Студент  · 21 дек 2015
Мы тогда с семьёй ездили в Арабские Эмираты, в Дубаи. Летние каникулы, отель 5 звезд. Мне тогда было 11 лет, английский был на уровне - плиз, йес, ок. (Не любила учить языки) В один из завтраков папа попросил меня сделать тосты. После пятой попытки объяснить официанту индусу, что я хочу брэд лайк барбекю и в ответ слышать ай донт андерстенд, я решила действовать самостоя... Читать далее
музыкант  · 21 дек 2015
Мы приехали на Кипр с семьей, нам дали номер двухкомнатный на четверых (спальня+гостиная), в гостиной стоял большой раскладной диван, для наших детей. Увы, забыли положить постельное белье. Я спустилась вниз на рецепшн попросить наволочки и простыни, было уже поздно, около часа ночи. Начала объяснять портье свою проблему и вдруг с ужасом поняла, что я не знаю, как по... Читать далее
Училась в Германии, живу во Франции.  · 21 дек 2015
Однажды в Тайване мы устроили тандем (это когда ты учишь иностранца своему языку, а ты его своему) с двумя местными девочками и моим русским однокурсником. У него был блокнотик с какими-то словами, я стала их по-китайски читать. Добралась до слова "младший брат", читаю "чи ди", тайванки как давай смеяться, а люди за соседними столами стали на меня коситься. Мы с... Читать далее