В каких нелепых ситуациях вы оказывались из-за незнания языка в другой стране, и как вы объяснялись с иностранцами?

Иностранные языкиТуризм+3
The Question
Мимокрокодил  · 28 дек 2015

Дурацкая история приключилась с нами в Тайланде.

Решили мы семьей (4 человека) прогуляться по городу.

Так как помимо основных достопримечательностей интересно было посмотреть на обычные жилые кварталы, забрели на 10 минут ходьбы подальше от туристических улиц. Увидели симпатичное и прилично выглядящее кафе, решили приобщиться еще и к максимально идентичной местной кухне.

Наш визит изрядно озадачил официантов - у них не было меню на английском. Но был один доблестный рыцарь, решивший спасти нас и пролить немного света на интригующие иероглифы. Спустя 15 минут переговоров мы определились с заказом: родители взяли вроде бы рыбу, я - морепродукты, а брат - свинину. Напитки, ну и по салату каждому. Официант, сияя пугающе широкой улыбкой, убрал меню и попросил подождать.

Почти сразу же принесли тарелочки с рисом, которые там традиционно приносят дополнительно к заказанной еде. После этого на столе с дикой скоростью начали появляться тарелки - салаты, порций пять рыбы, несколько тарелок с овощами, еще рис, еще овощи, мидии, креветки, крабы, мясо... По мере увеличения количества еды на столе, из кухни выходило все больше и больше официантов, становясь вдоль стенки и почтительно таращась на нас.

Здесь мы воззвали к совести официанта и потребовали объяснить, зачем нам все это великолепие. Оказалось, за что "ассорти" из морепродуктов в его представлении выглядело как несколько разных позиций меню, ну, все же это морепродукты, а в ассорти все должно быть разным, верно? Когда мы пытались выспросить, а зачем нам столько овощей, то оказалось, что в заказанные порции рыбы и мяса гарнир уже входил. Но раз мы настойчиво просили к рыбе еще овощей, то вот же они, какие проблемы. Не удовлетворившись ответом (и не совсем его поняв, потому что его английский был невероятно прекрасен), мы командным тоном потребовали чек, дабы сравнить его со списком заказанного. Он торжественно вынес нам на трясущихся руках огромной длины полотнище, на котором все позиции были прописаны, естественно, иероглифами. Удивительно, но итоговый счет составил 1500 бат, что на тот момент составляло чуть больше 1500 рублей. Для такого количества еды мы посчитали цену более чем приемлимой, посмеялись, и принялись за еду.

В итоге за нашей внушительной трапезой огромными глазами наблюдал, наверное, весь персонал ресторана. Человек 10 там точно стояло. Мы, давясь смехом, сначала попробовали все это съесть, потом махнули рукой и попросили упаковать с собой. Официанты всей толпой упаковывали все это в контейнеры, окидывая восхищенным взглядом отца. Он выглядел не иначе как олигархом, который царским жестом оставил еще 200 бат чаевых.

Прощались с нами хором и чуть ли пылинки не сдували. Больше мы в кафе без английского меню не заходили.

Просто для общего развития, у тайцев не иероглифы)