В каких случаях может быть постоянно повышенный пульс в спокойном состоянии (100—110 уд/мин) при отсутствии хронических заболеваний?

МедицинаЗдоровье+6
Анонимный вопрос
Инженер, электротехника, увлекаюсь фитнес под Аndrоid.❇️  · 26 февр 2021  · youtube.com/watch

При нормальном % жира в теле, есть такая закономерность: при повышении артериального давления пульс снижается (под гидростатическим повышенным давлением упругие ткани сердца растягиваются и ударный объем возрастает), а при понижении - повышается (наполненность снижается одного сокращения). Это рефлекторная реакция организма - стремление подержать литраж прокачиваемой крови постоянным. У Вас какое артериальное давление? Принимаете препараты понижающие давление? Есть ли лишний вес или ожирение? Лишний вес также может давать дополнительную нагрузку на сердце и увеличивать ЧСС.

Это объясняет, почему у меня пульс под нагрузкой снижается (с 110 до 80). Артериальное давление очень низкое.