В каких случаях предоставляют отсрочку от армии по недобору веса?

ЮриспруденцияАрмияВопрос
Ромарио Ло
Старый мальчик  · 10 февр 2018

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Для оценки состояния питания используется индекс массы тела (ИМТ), который определяется по формуле:

ИМТ = масса тела (кг) / квадрат величины роста (м);

Таким образом, для предоставления отсрочки от призыва (на 6 месяцев) необходимо:

  • показатель ИМТ ниже 18,5 (для лиц от 18 до 25 лет), либо ИМТ ниже 19,0 (для лиц от 25 лет);