В каких случаях требуется обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя?

СудПрава потребителяИсковое заявление
dika3v
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 1 февр 2021  · destralegal.ru

Добрый день,

В суд следует обращаться, если продавец нарушает ваши права и не хочет урегулировать конфликт мирно, игнорируя направленную вами претензию или отказываясь выполнять требования, изложенные в ней.

Как правило, претензионный порядок не является обязательным, за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено законом или договором. Это означает, что если ваши права как потребителя нарушают, то вы можете обращаться за судебной защитой сразу. Однако на практике все же лучше направить сначала претензию в адрес продавца или исполнителя. Так вы продемонстрируете, что предприняли все от вас зависящее, чтобы решить проблему и найти компромисс.

Так, например, любой товар, заказанный через интернет-магазин, можно вернуть в любой момент до его доставки (кроме товаров на заказ). После доставки в течение 7 дней вы также можете воспользоваться этим правом вне зависимости от причины - просто не понравился, не тот цвет или фасон и т.д. Если же прошло больше недели с момента доставки товара надлежащего качества, то возможность его возврата зависит от того, уведомил ли вас продавец о сроках и порядке возврата товара в момент его передачи. Если документ на этот счет есть, то необходимо руководствоваться им, но если продавец “промолчал”, то на возврат у вас есть 3 месяца.

Если продавец отказывается принять покупку обратно, не реагирует на претензию, то тогда стоит обращаться в суд. Вам следует подать заявление в районный (городской) суд по месту жительства, месту продажи товара или месту нахождения продавца, если сумма исковых требований больше 100 000 рублей, или мировому судье. Вместе с исковым заявлением в суд вы можете составить жалобу в Роспотребнадзор и подать ее через сайт организации - она будет принята к рассмотрению в течение 30 дней и по ее результатам будет проведена внеплановая проверка магазина с возможными последствиями в виде штрафа до 50 000 рублей за нарушение ваших прав. К жалобе необходимо приложить копию претензии, которую вы направляли продавцу, документ об отправке (подписанный экземпляр/почтовое уведомление), документ, подтверждающий оплату товара.

Узнать подробную информацию о возврате товара в различных обстоятельствах вы можете в нашей бесплатной пошаговой инструкции “Вернуть товар” .

Желаем удачи! :)