В какое время дня лучше всего проводить съёмку на мобильный, чтобы максимально использовать дневной свет?

Мобильная фотография
Анонимный вопрос
Первый подкаст о фотографии на русском языке  · 8 нояб 2019  · music.yandex.ru/album/7182731
Viktor Mogilat

Смотря, что вы снимаете.

Как известно, самая большая проблема съёмки на телефон — это шумы при съёмке ночью. При этом, если вы будете фотографировать в самое светлое время суток, когда солнце в зените, ничего хорошего тоже не получится. Если вы снимаете портреты, на лице будут некрасивые тени, а если пейзажи, то всё будет «пережённым», т.е. очень контрастным.

Самый лучший солнечный свет это свет в рассветное или закатное время суток: он мягкий, светит с определенной стороны и под определенным углом, т.е. им можно пользоваться как источником света, особенно если вы хотите снять портрет.

Конечно, никто не мешает воспользоваться отражателем при съёмке в зенитном солнце, но вряд ли мобильная фотография это та деятельность, когда за собой хочется таскать отражатели. Ну и напомню, что лучше всего снимать в RAW, особенно если уже начинает темнеть, свет ещё есть, но его уже мало, появляются шумы. В RAW это будет поправить намного легче, чем в Jpeg.