Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какой исторический период вам хотелось бы родиться/пожить какое-то время?

ИсторияНаука
Илья Михайленко
  · 1,6 K

Меня безумно привлекает и вдохновляет начало прошлого века (года десятые-двадцатые), именно в нашей стране. Я говорю, конечно, больше не о социальных потрясениях, а том, что происходило в это время в культурной сфере. Зарождение позже ставшего знаменитым на весь мир авангарда, конструктивизма, супрематизма, кабаки поэтов-футуристов, развитие советского кинематографа, ну и дух свободы и революции, конечно - у меня, наверно, крайне романтизированное представление обо всём этом, но стать свидетелем и участником этих перемен и подышать этим воздухом мне бы хотелось. Тем более, если бы довелось родиться в том же городе, что и сейчас.

Ещё в последнее время замечаю у себя невесть откуда взявшуюся (хотя, почему невесть - приходит под соответствующую музыку) "ностальгию" по 60-м, но это уже не у нас, а в Штатах. Психоделический рай, Вудсток, дух свободы, опять же, и беззаботности - как же не хотеть?

Дальше, 80-90е гг., опять же где-то на Западе. Эпохи пост-панка и гранжа, 90-е я даже немножечко помню, но больше воображаю, что это было совершенно чудесное время и в плане умонастроений, и в плане того, какая музыка вокруг звучала (весь мир и всё воспринимаю исключительно через музыку), и я бы хотела прожить эти годы в сознательном возрасте.

Ну и, естественно, хотела бы жить где-то в будущем. Не ради какой-то конкретной цели, мне просто очень интересно до мельчайших деталей, как будут жить люди, когда я этого уже не увижу (очень расстраиваюсь, что не застану). Какой будет общественный строй в развитых странах, что будет здесь у нас, куда приведёт капитализм, на чём люди будут передвигаться, как будут питаться, какие будут технологии связи, какой будет уровень медицины, чем окончится глобализация и как люди будут общаться друг с другом. Что из того, о чём мы сейчас не можем помыслить, станет простым и обыденным для будущих поколений (подобно тому как у нас есть интернет, самолёты и электричество). Любой временной отрезок, начиная от 100 лет вперед,  - я бы хотела быть там.

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 14 дек 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Хороший вопрос!) Вариант 1. Программа максимум. Родиться где-то в 1943-45-ом в США, желательно, сразу в Калифорнии. Школьные годы - под первую волну рок-н-ролла. Студенчество - битлы. Далее - ты бунтуешь, и немного сваливаешь из дома. Потому что: расцвет хипповской культуры; рок-музыки; психоделии, с соответствующим уровнем употребления просветляющих веществ; свободной... Читать далее

Вариант 1 разделяю ну все 100%!)

Студент-культуролог  · 14 дек 2016
Эх...если бы представилась такая возможность, то родилась бы в 50-х прошлого века где-нибудь в западной, северо-западной Европе. Чтобы пик "юношеского максимализма" пришёлся на расцвет субкультур, проявить себя по полной, походить в расклешённых брюках, слушая Sex Pistols и Патти Смит, пропагандировать эпистолярный жанр с друзьями из соседних стран. Никакого интернета... Читать далее

И вырывать зубы без нормального наркоза)))

Анонимный ответ9 июля 2019
Я бы хотел ненадолго окунуться в конец первой половины 20-го века, конкретно 1939-45 гг. Посмотреть со стороны на Вторую Мировую, всё таки грандиознейшее событие за всю историю человечества. Да, это страшно, но при условии, что я буду неуязвим и невидим - просто как наблюдатель. Похожу по выжженным и задымленным полям, послушаю гудение юнкерсов, вживую услышу объявление... Читать далее
Анонимный ответ9 июля 2019

Я бы хотел жить в XIX - XX веке. Это были века мыслителей, ученых и артистов. Столько прекрасной музыки, столько великих открытий, столько прекрасного вокруг! Хотя естественно было крайне много минусов, в основном с гигиеной и болезнями. Часто ощущаю себя не в своей тарелке и не только во временном пласте.

в 90-е годы двадцатого века

верней, с 1985 по 1999, снова и снова проживать это время. Почему? Время свободы, время надежд, время возможностей, время, когда было не стыдно за страну и казалось, что моя родина не уродина

Есть такое дело.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 14 дек 2016
Я бы хотел родиться немного попозже-лет через 300 например. Причина очень проста-лучше жить тогда когда человек уже может бесконечно продлевать свою жизнь, а не когда ты с вероятностью 100% сыграешь в ящик. Но спасибо и за то что я живу сейчас а не сто лет назад когда жизнь человека стоила копейку, и тем более не еще раньше когда ты с 90% вероятностью родишься каким... Читать далее