Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какой книге можно найти наиболее полную информацию об охоте на ведьм, которая велась в Срендевековье? Есть ли на эту тему большие исторические труды?

ИсторияИскусство и культура+3
Maria Zelenaya
  · 3,7 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 4 июн 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

"Молот ведьм" написали двое: Якоб Шпренгер и Генрих Инститорис (наст. фамилия Крамер)! Это основополагающий труд, имевший даже некоторое юридическое значение во время судилищ над ведьмами.

Неплохие книги именно как исследования:

Н.Сперанский. "Ведьмы и ведьмовство".

Я.Канторович. "Средневековые процессы о ведьмах".

И. Григулевич. "История инквизиции (XIII—XX вв.)".

М.Бейджент. Р.Ли. "Инквизиция".

Ещё знаю такую антикварную дореволюционную книгу "История испанской инквизиции". Кажется, издательства "Брокгауза и Ефрона". Но там именно испанской. Со множеством иллюстраций. При том, что в Испании, как показывают современные исследования, она в реальности не превзошла собой что-то в остальных странах Европы, а местами даже и была меньше по количеству жертв.

А художественная литература на эту тему есть хорошая?

Младший дворник Лозинского гетто  · 3 июн 2016
В предисловии к кн. А. Васильченко "Зондеркоманда Х (не в смысле Икс, а в смысле H). Колдовской проект Гиммлера" (название, конечно, отрыв башки, да и автор спорный, к нему много претензий, в т.ч. из-за плагиата; но тема книги - не всякие там "оккультный нацизм" и прочий вольфенштейн, а реально существовавшее подразделение одного из управлений РСХА, которое по личному... Читать далее
Выпускник МсСВУ; Студент НИУ ВШЭ;  · 5 июн 2016

Ох, вот наконец и пригодилась моя курсовая работа по святой инквизиции.. Скажу так, источников мало и при том, не всем из них можно верить. Например тот же "молот ведьм", книга которая являлась моим основным источником и авторство которой, как и правдивость содержания можно поставить под сомнения. Для общего развития прочесть можно, но не более.

Рабочий на УВЗ  · 3 июн 2016

Да, есть книга "Молот Ведьм" Генриха Крамера о том как правильно вычислить и убить ведьму. Собсна, наводку (пишем слитно) я дал, а дальше сами гуглите.

Зверь одиночка  · 5 июн 2016

Есть огромный томик на эту тему "Энциклопедия колдовства и демонологии" Рассела Хоула. Там найдете много интересного, от корки до корки рассказывается о том как ловили ведьм, где и за что.